Воронеж, 26.07.2024, 14:24

Можно ли офицеру запаса получить бронь, если он работает на предприятии ОПК?

Вопрос №24051742 из г. Воронеж
опубликован 26.07.2024, 14:24
Здравствуйте. Муж является офицером запаса, сейчас работает на предприятии ОПК. Могут ли ему дать бронь или она не полагается офицерам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от должности на предприятии.

27.07.2024, 13:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Марина!

Оформить на сотрудника бронь или забронировать его означает закрепить за своей компанией на период мобилизации и в военное время. Поэтому бронь в военкомате всегда оформляет работодатель.

Забронированных военнообязанных не призывают в ряды Вооружённых Сил, потому что даже во время военных действий они нужнее в тылу. Ведь важно не только выполнение задач непосредственно на поле боя. Необходимо, чтобы работали оборонные и прочие стратегические предприятия, обеспечивающие потребности армии и населения.

Отсрочки работникам по бронированию дают специальные межведомственные комиссии. Они создаются на уровне города, посёлка или района при администрациях.

Таким образом с учётом того что супруг является офицером запаса, и сейчас работает на предприятии ОПК, ему полагается бронь.

Удачи

26.07.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что на работе ему сказали, что бронь не могут дать из-за того, что он имеет офицерское звание

26.07.2024, 14:31

Понятно, к сожалению есть такая негативная практика, но это незаконно.

26.07.2024, 14:34
Оценка автора вопроса: