Может ли суд изменить мой статус в процессе с "третьей стороны" на "ответчика" и признать меня фактически принявшей наследство?
В общем случае право указать ответчика по гражданскому делу принадлежит истцу, а не суду. В вашем случае истец не лишен права непосредственно в этом деле предоставить суду доказательства, что вы являетесь наследником, фактически принявшим наследство за наследодателем, и на этом основании заявить уже лично к вам требования о взыскании долга по коммунальным платежам. В этом случае ваш статус в деле сменится с третьего лица на ответчика, и это, очевидно, может произойти без вашего согласия и даже без вашего присутствия в судебном заседании. Но вы, разумеется, не лишаетесь права заявлять свои возражения относительно требований истца к вам, в частности, вы вправе возражать против доводов истца о фактическом принятии вами наследства за наследодателем.
Суд может изменить ваш статус в процессе по взысканию долгов по коммунальным платежам и признать вас ответчиком, если докажет фактическое принятие вами наследства. Однако установление факта принятия или непринятия наследства возможно только через отдельный судебный процесс. Шансы оспорить решение суда зависят от конкретных обстоятельств вашего дела и представленных доказательств.
Ваше согласие при смене статуса никто не будет спрашивать . Чтобы этого не произошло нужно формировать позицию защиты и представлять доводы в обоснование своих требований и возражений согласно ст.35 ГПК РФ