Здравствуйте. Хотел узнать могу ли работать на доставке с водительским удостоверением Республики Таджикистан?
Судебная практика:
"Таким образом, зачет стажа по водительскому удостоверению, выданному Республикой Таджикистан, противоречит п. 13 ст. 25 Закона о безопасности дорожного движения. Следовательно, водительский стаж подлежит исчислению с момента получения Сафаровым Р.Р. водительского удостоверения Российской Федерации.
{Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 25 "Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами" Федерального закона "О безопасности дорожного движения"
Нормы права:
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами, на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений, выданных в государствах, гражданами которых они являются.
ст. 25, Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О безопасности дорожного движения"
Нет
Нет, не можете.
Нет, работать водителем службы доставки с водительским удостоверением, выданным в Республике Таджикистан, на территории Российской Федерации запрещено.