Есть ли право на компенсацию за неиспользованные дни отпуска при увольнении 16-летнего работника после 26 дней работы?
Здравствуйте.
СМ."Правила об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010)
35. При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.
Т.о.,
неиспользованные дни отпуска работодатель обязан оплатить за месяц работы 28/12=2, 33дн.
Основной отпуск работникам, принятым на срок до двух месяцев или на сезонные работы, считать нужно из расчета двух рабочих дней за месяц работы, а для других категорий работников механизм расчета законом не установлен.
За 1 день отпуска должны выплатить компенсацию, если работник был официально трудоустроен.
Ирина, в данном случае работодатель обязан выплатить компенсацию за один день неиспользованного отпуска при увольнении работника.