Доли детям при использовании мат капитала
Здравствуйте Светлана
1. Замена ипотечного объекта не означает автоматическое погашение ипотеки на первоначальную квартиру. Ипотека сохраняется до полного погашения долга по кредиту.
2. Детские доли в квартире можно выделить только после полного погашения ипотечного долга. Замена ипотечного объекта не влияет на этот процесс.
3. Для выделения детских долей необходимо дождаться полного погашения ипотечного кредита, даже если квартира уже не находится под обременением.
Только после этого можно будет оформить выделение долей детей.
Замена ипотечного объекта не отменяет необходимость погашения ипотечного долга перед выделением детских долей в квартире, купленной с использованием материнского капитала. Ипотека должна быть полностью погашена.
Более подробно со ссылками на законодательство:
1. Замена ипотечного объекта:
• Согласно ст. 9 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", замена предмета ипотеки допускается с согласия залогодержателя (банка).
• При этом новый предмет ипотеки должен соответствовать требованиям, предъявляемым к предмету ипотеки по первоначальному договору (ст. 9 Закона об ипотеке).
2. Выделение детских долей:
• Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства материнского капитала могут быть использованы на приобретение жилого помещения, в том числе путем оформления долей детей.
• Однако п. 4 ст. 10 устанавливает, что оформление долей детей возможно только после полного погашения основного долга и снятия обременения с жилого помещения.
Таким образом, замена ипотечного объекта не влияет на необходимость полного погашения ипотечного долга перед выделением долей детей в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала. Обременение должно быть снято, независимо от того, на каком объекте оно было зарегистрировано.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Ипотечный кредит погашается не при заключении дополнительного соглашения, а при полном исполнении обязательств по кредитному договору. Надлежащее исполнение прекращает обязательство (п.1 ст.408 ГК РФ).
Основанием для погашения регистрационной записи об ипотеке является одностороннее заявление владельца закладной, либо совместное заявление залогодателя и залогодержателя, или заявление залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку ее владельца об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме (ст.25 закона № 102-ФЗ от 16 июля 1998 года "Об ипотеке (залоге недвижимости)").
Как установлено п.4 ст.10 закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Доли выделяются после погашения долга по ипотечному кредиту и снятия обременения.