Что грозит если не сделать выдел доли детям при использовании мат капитала?

Лучший ответ

Если доли не выделены прокуратура вправе:

1. Оспорить сделку по продаже квартиры или подать иск о выделении долей. Если у квартиры новый собственник, часть его жилья перейдет детям прежних владельцев.

2. Потребовать возврата маткапитала в бюджет. Дополнительно придется оплатить судебную госпошлину.

3. Направить материалы проверки в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за мошенничество.

Здравствуйте. В судебной практике по данной категории дел встречаются различные решения. Достаточно часто можно встретить и уголовные дела. Так что, получить судимость вполне реально.

Конечно, как и во всяком деле, бывают разные варианты. Зависит многое от ситуации - почему не были выделены доли детям? Когда оформлялось обязательство?

В моей практике, также, встречались разные решения вопроса.

Каких-либо штрафных санкций по общим требованиям закон не предусматривает. В большинстве случаев нарушение сроков оформления долевой собственности происходит неумышленно, и родителям достаточно лишь уведомить пенсионный фонд о просрочке, после чего незамедлительно начать подготовку документов.