LSN Messenger
Улан-Удэ, 26.07.2024, 15:50

Нарушение тайны психиатрической помощи несовершеннолетнему

Вопрос №24051954 из г. Улан-Удэ
опубликован 26.07.2024, 15:50
Несовершеннолетняя обратилась к психиатру для получения справки для поступления в колледж. Психиатр увидела у девочки на руке порезы, выяснила, когда они были нанесены (неделю назад), и предложила встать 15-летней девушке на учет в психоневрологический диспансер, на что получила письменный отказ. После ухода девочки, врач позвонила на 112 и передала для полиции сведения о попытке суицида несовершеннолетней. Вопросы: 1) имела ли право врач-психиатр нарушать тайну психиатрической помощи и сообщать о факте самопорезов в правоохранительные органы? 2) несет ли школа ответственность за ребенка, который закончил 9 класс и получил документы об окончании на руки? 3) может ли колледж отказать ребенку в поступлении, если у него порезы на руках? 4) имеют ли право правоохранительные органы вызывать несовершеннолетнюю на допрос в связи с самопорезами?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае тайна не нарушена. Мед. работник (независимо от специальности врача) обязан сообщать в правоохранительные органы информацию о возможном криминальном происхождении телесных повреждений.

Что касается условий поступления в колледж, то отказать в таком случае колледж не имеет права. Вызывать на допрос имеют право и несовершеннолетнего, и его родителей.

26.07.2024, 16:28

1. Она обязана была сообщить об этом в правоохранительные органы.

2. Не несет.

3. Не может.

4. Будут вызывать.

26.07.2024, 16:00

На основании какого закона или подзаконного акта обязана была сообщить? Порезы на руке, по словам ребенка, нанесены канцелярским ножом и не носили угрожающего жизни характера, делались не для попытки суицида. Ребенок на учете психиатра не состоит. Обращение было для получения справки в приемную комиссию.

Ну я могу понять, что родителю бы сообщила о состоянии ребенка (и то только при согласии самого ребенка), но звонить в полицию... Это же разглашение сведений, составляющих психиатрическую (врачебеую) тайну, и ложный донос.

26.07.2024, 16:26

Сообщения в правоохранительные органы не являются разглашением врачебной тайны или ложным доносом.

26.07.2024, 17:45

Не бояться. Полицаев в квартиру не пускать. Будут названивать, блокировать, документы им не носить, на вопросы не отвечать, выработать совместную с девочкой позицию по делу про котика который оцарапал и придёрживаться, но не сотрудничать, на вопросы не отвечать.

26.07.2024, 16:27

Слушайте Олега,ребенок окажется в реабилитационном центре

26.07.2024, 17:15