Екатеринбург, 26.07.2024, 17:21

Могу ли я перевести себе деньги, которые друг оставил мне на случай его смерти без договоренностей, или это риск для меня?

Вопрос №24052193 из г. Екатеринбург
опубликован 26.07.2024, 17:21
Здравствуйте у меня есть друг он на Сво ушёл, оставил мне свой телефон и доступ к денежным средствам, уже почти месяц он мне не звонит, и мне сказал если его не станет я могу переводиться все его средства себе через месяц, (до этого он мне говорил даже смс есть переведи например 40 тыс я переводила с Его телефона. Вопрос такой могут его родственники подать на меня в суд если я, переведу себе денежные средства, не какой договор мы с ним не заключали, просто он добровольно мне помогал. И если подадут мне придётся возвращать эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, его родственники вправе обратиться в суд, возможно вам придется возмещать эти деньги.

26.07.2024, 17:39

Но он же мне оставил телефон и доступ у меня к телефону а не у них

26.07.2024, 17:48

Татьяна, вам он всего лишь друг, в случае его гибели на СВО, родственники являются наследниками. Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди. 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

26.07.2024, 17:51

Я про зарплату спрашиваю его, которую он получил на сво?

26.07.2024, 18:08

Татьяна, какое вы отношение имеете к зарплате друга?

26.07.2024, 18:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)