Санкт-Петербург, 26.07.2024, 17:28

Если я не являюсь членом СНТ, должна ли я платить членские и целевые взносы?

Вопрос №24052197 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.07.2024, 17:28
Если я не являюсь членом СНТ, должна ли я платить членские и целевые взносы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья!

Если вы не являетесь членом СНТ:

Вы не обязаны платить членские взносы или целевые взносы, так как эти платежи напрямую связаны с членством в садоводческом некоммерческом товариществе. Однако, если вы пользуетесь общими территориями или услугами СНТ, стоит ознакомиться с возможными условиями, которые могут подразумевать оплату определённых сборов для не членов.

Рекомендую выполнить следующие действия:

1. Изучите устав СНТ, где могут быть указаны правила для не членов.

2. Проконсультируйтесь с председателем СНТ для получения более конкретной информации.

Таким образом, ваши обязательства зависят от статуса и установленных правил вашего товарищества.

26.07.2024, 17:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья!

Нет. В этом случае Вы их платить не должны.

26.07.2024, 17:39

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВЕДЕНИИ

ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ

НУЖД И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

26.07.2024, 17:40

Нет не должны, но должны оплачивать услуги по содержанию общего имущества

26.07.2024, 17:51

Фактически должны, так как плата за пользование инфраструктурой СНТ по практике равна этим платежам.

26.07.2024, 18:15

Я согласна платить за инфраструктуру снт. Но должна ли я платить заработную плату всем членам правления?

26.07.2024, 18:22

А члены правления, председатель для вас не работают? Как считаете? Или только для членов СНТ?

27.07.2024, 18:40

Обязаны платить с 2019 года в обязательном порядке. СНТ может выйти со взысканием, тогда заплатите не только взносы, но еще судебные издержки и пени

26.07.2024, 20:22

Именно ЧЛЕНСКИЕ взносы Вы платить не обязаны.

А вот ЦЕЛЕВЫЕ взносы, например, на дополнительное содержание инфраструктуры СНТ, размер и назначение которых, были установлены решением общего собрания собственников и владельцев земельных участков в СНТ (не путать с ОС членов СНТ), Вы платить обязаны.

27.07.2024, 14:14

Добрый день. Обязаны, вне зависимости от членства.

По действующему закону только два взноса членские и целевые - их платят все:члены и лица, ведущие садоводство без участия в товариществе. Никаких взносов "не для членов", "взносы за пользование объектами инфраструктуры" - данная формулировка некорректна

Согласно ч. 3 ст. 5 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 № 217-ФЗ, лица, ведущие садоводство без участия в товариществе, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Исходя из ч. 27 ст. 17 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законода-тельные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 № 217-ФЗ решения общего собрания членов товарищества являются обязательными для исполнения органами товарищества, членами товарищества, а также лицами, ведущими садоводство без участия в товариществе (в случае, если такие решения принимаются по вопросам, указанным в пунктах 4 - 6.1, 21, 22, 24 и 26 части 1 настоящей статьи).

27.07.2024, 18:39