Донецк, 26.07.2024, 19:43

Как приобрести квартиру в ДНР, если хозяйка находится в Америке и имеет паспорта Украины и ДНР, но нет паспорта РФ?

Вопрос №24052444 из г. Донецк
опубликован 26.07.2024, 19:43
Добрый вечер. Как купить квартиру в днр, если хозяйка в Америке, у нее есть паспорт Украины и ДНР, паспорта РФ нет. Есть доверенность ДНР на паспорт ДНР
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пишете, что есть доверенность. Если в доверенности указано полномочие на продажу, то остаётся найти покупателя и заключить договор купли-продажи с дальнейшей государственной регистрацией.

26.07.2024, 20:03
Оценка автора вопроса:

Не нужен собственнику паспорт РФ.

Пусть оформит доверенность на свое доверенное лицо в РФ.

26.07.2024, 20:00

Не оформляют, хотя у доверенного лица и покупателя есть паспорта РФ. Куда можно обратиться, чтобы оформить документы

26.07.2024, 20:08

Какая именно есть доверенность? Доверенность для продажи квартиры должна быть на третье лицо, в ней конкретно должно быть прописано, что доверенность на продажу конкретной квартиры, с правом оформления. получения денег, регистрации в Росреестре. Какие паспортные данные в доверенности, ДНР это паспорт или РФ,- - значения не имеет.

26.07.2024, 20:07

Здравствуйте, Алёна!

К сожалению, нотариусы не проводят сделки от лиц с украинскими паспортами и паспортами ДНР. Доверенность ДНР уже тоже не подходит. И, скорее всего, когда составлялась доверенность, еще не знали о том, что : для продажи квартиры она должна быть занесена в Росреестр. (сомневаюсь, что Росреестр указан в доверенности ).Заносит только собственник. А значит, у собственника должен быть паспорт РФ! Пусть даже и по доверенности кто-то и занимается , но от лица собственника, который должен быть гражданином РФ!

По-другому, не получится ее официально купить-продать. Остерегайтесь мошенников

26.07.2024, 21:11

Дополню свой ответ:

В соответствии с указом Президента РФ от 01.03.2022 №81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации» установлен особый порядок осуществления сделок (операций) с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия. К ним, в том числе, относятся лица с украинским гражданством (независимо от наличия в паспорте гражданина Украины регистрации места жительства в пределах нынешней территории Донецкой Народной Республики).

Сделки (операции) влекущие за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, осуществляемые (исполняемые) с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия, требуют особого разрешения. Данные сделки осуществляются либо на основании разрешений, выдаваемых Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ и при необходимости содержащих условия осуществления (исполнения) таких сделок (операций) в порядке, утверждаемом Правительством РФ.

В свою очередь нотариус обязательно проверяет факт включения страны учреждения/гражданства обратившегося лица в перечень недружественных государств.

26.07.2024, 21:18

вы не оформите сделку.

26.07.2024, 21:20