Псков, 26.07.2024, 20:59

Что делать, если собственник требует оплатить ремонт после двух лет проживания без договора?

Вопрос №24052555 из г. Псков
опубликован 26.07.2024, 20:59
Снимали квартиру год по договору и следующие два года без договора, недавно съехали месяц назад и теперь собственник просит деньги за ремонт квартиры? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в договоре есть фраза, что он продляется (пролонгируется) по окончании срока его действия, и ни одна из сторон сделки не выразила желания его расторгнуть, - он считается действительным.

Т.е., если наймодатель и вы не расторгли договор, и не выражали таких намерений через год после его заключения, - стороны обязаны соблюдать условия данного договора.

Есть в договоре условия, что вы должны произвести ремонт, если что-то в квартире испорчено? Если да - должны. Но, только в рамках договора. Иные вопросы решаются в суде.

26.07.2024, 21:15

Он был только на год, мы собирались продлевать, но собственник говорил потом потом потом и так пока не съехали

27.07.2024, 00:15

Значит, договор был продлен.

27.07.2024, 00:19

Если он был продлен почему по ЖКХ квитанции не проживала не одного человека

27.07.2024, 00:21

Вячеслав, я не "экстрасенс". Что там у вас было прописано и не прописано в договоре - мне неизвестно. По закону, даже если в кв-ре никто "не прописан", коммуналка начисляется на хозяина кв-ры.

27.07.2024, 00:25

Говоре не было ничего прописано, что он может продлиться как вы говорите, только на год.

27.07.2024, 00:28

И собственник говорил что договор только на год, потом будем продлевать как закончится

27.07.2024, 00:22

Это лишь слова.

27.07.2024, 00:36

Догоаре не было ничего о продлении

27.07.2024, 00:43

Вы меня не слышите или не хотите слышать? Покажите свой договор юристу, который изучит его и ответит на все ваши вопросы. Учтите, что такие услуги предоставляются платно (см. правила сайта и ст. 779 ГК РФ).

27.07.2024, 00:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Шлите в суд собственника.

Удачи.

26.07.2024, 21:26

Поинтересуйтесь у собственника, а платил-ли он налоги, за сдачу квартиры в аренду, эти два года. Думаю, что это охладит его пыл.

27.07.2024, 08:56