Как быстро должен пристав перевести задолженность по алиментам после оплаты должником?
Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве", перечисление взысканных денежных средств на банковский счет взыскателя, осуществляется в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пристав обязан перевести взыскателю удержанные средства по алиментам в течение 5 дней после их зачисления на депозит ФССП.
В течение трёх дней должны перевести деньги.
Здравствуйте Мария
Срок перечисления взысканной суммы взыскателю с депозита пристава составляет 5 календарных дней согласно Приказа ФССП России от 02.07.2021 № 356
В течении 5 рабочих (операционных) дней, т.е. через неделю в соответствии с ч.1 ст.110 Распределение взысканных денежных средств Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
1. Денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства, в том числе в связи с реализацией имущества должника, перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление указанных денежных средств на банковский счет взыскателя, открытый в российской кредитной организации, или его казначейский счет осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов
P.S. Операционный день часть рабочего дня, отведенного для приема и обслуживания клиентуры в банках и выполнения банковских операций по кредитованию, расчетам, приему и выдаче наличных денег и др.
Здравствуйте. Деньги сначала должны дойти до пристава
в течении 5 дней должен, но на практике сроки нарушаются