«Должник оплатил задолженность до вынесения решения суда, но суд не учел его оплату - вопросы законности и исполнения»

На рассмотрение в суде находился иск банка о взыскании задолженности. В период его рассмотрения мы частично произвели ее оплату, предоставив квитанции. Однако иск был удовлетворен в полном объеме, наши документы о частичной оплате не учтены при вынесении решения. В решении указали, что иск удовлетворяют, а уплаченные денежные средства будут учтены при исполнении решения. Только вот в чем вопрос - решение суда подлежит исполнению после его вступления в законную силу. На момент оплаты ответчиком долга решения суда еще не существовало. Однако в суде пошли по легкому пути, переложив решение вопроса об уменьшении суммы задолженности на ФССП при исполнении решения суда. Прошу сообщить насколько правомерно не уменьшать сумму задолженности при рассмотрения иска в суде при представлении доказательств его уплаты до вынесения решения суда. Никто ведь не может запретить ответчику уплатить задолженность даже если иск уже рассматривается в суде
Лучший ответ

Добрый день!

Вам нужно составить и подать апелляционную жалобу на решение суда.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Налицо нарушения, вам нужно подать на решение АЖ, суд обязан был учесть при разрешении спора частичную оплату задолженности

Вы правы, задолженность была меньше взысканной суммы. Решение не является правосудным. Можно обжаловать в апелляционном порядке. BAV33 точка ру