Новосибирск, 27.07.2024, 08:58

Что делать, если жена старшего брата украла семейные альбомы - как вернуть фотографии законным путем?

Вопрос №24053120 из г. Новосибирск
опубликован 27.07.2024, 08:58
Здравствуйте. Вопрос такой, у мужа жена его старшего брата украла все семейные альбомы с фотографиями, можем мы ее как-то привлечь или законным путем вернуть их?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Закон не предусматривает привлечения ее к какой -то ответственности за то ,что она взяла семейные фотографии.Можно их истребовать в судебном порядке ,либо взыскать компенсацию морального вреда.Но все это - то что она их присвоила - нужно доказать.Если заявить иск об истребовании - скажет, что потеряла и т.д.и тогда нечего будет возвращать.Проводить у нее обыск тоже никто не будет.

Если не признается,что вообще взяла - так все и останется безнаказанным (увы).

Но попробовать можно-Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку, все обстоятельства установят,возможно дело не возбудят и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.

27.07.2024, 09:07
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что прямых доказательств нет, только косвенные. Она ранее говорила, что ей нужны фотографии, муж не захотел ей давать они в плохих отношениях, залезли в долю наследства и много всего было неприятного. В квартире от куда украла фото никто не живете и каким-то образом она проникла в квартиру и забрала фотоальбомы все что были. Квартира не ее, а по наследству ее несовершеннолетних детей ( небольшая доля). Основная доля мужа. Еще и незаконно проникла в чужую квартиру. Договориться не получается, она не берет трубку и не отвечает на смс.

27.07.2024, 09:13

Если это квартира и ее детей,нет незаконности проникновения - она законный представитель и имеет право. Каким-то - может вызвать слесаря - предъявить выписку ЕГРН ,свидетельство о рождении детей и свой паспорт и ей откроют замок и это законно(увы).Вы же понимаете - что либо договариваться или в судебном порядке выкупать доли - признав их малозначительными(если у них есть другое жилье)

27.07.2024, 09:18
Оценка автора вопроса:

Очень жаль, что в таких ситуациях нет законного решения. У мужа ничего не осталось от семейного архива фото. По поводу долей, будем решать как вы сказали, у детей есть жилье. Спасибо за ответы!

27.07.2024, 09:23

Валерий, если украла, обращайтесь с заявлением в полицию.

27.07.2024, 09:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, пишите заявление в правоохранительные органы по факту хищения.

27.07.2024, 10:13