Каковы размеры государственной пошлины в различных судах при взыскании 154 руб. 74 коп.?
Добрый день!
Прошу подсказать размер государственной пошлины в мировом суде и в суде общей юрисдикции при сумме взыскания 154 руб. 74 коп.
С уважением, Игорь
Лучший ответ
Минимальная сумма госпошлины в судах общей юрисдикции составляет 400 рублей, для судебного приказа - 200 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
400р. если это иск, и 200 если это судебный приказ.
Это иск.
Пошлина относится к периоду иска, который был подан год назад.
Разве размер пошлины может быть выше суммы взыскания?
Как видите - может.
Размеры государственной пошлины устанавливаются статьёй 333.19 Налогового кодекса РФ.
При подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей
Отличный юрист!