Москва, 27.07.2024, 09:29

Каковы размеры государственной пошлины в различных судах при взыскании 154 руб. 74 коп.?

Вопрос №24053123 из г. Москва
опубликован 27.07.2024, 09:29
Добрый день! Прошу подсказать размер государственной пошлины в мировом суде и в суде общей юрисдикции при сумме взыскания 154 руб. 74 коп. С уважением, Игорь
Лучший ответ
Рекомендуется

Минимальная сумма госпошлины в судах общей юрисдикции составляет 400 рублей, для судебного приказа - 200 рублей.

27.07.2024, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

400р. если это иск, и 200 если это судебный приказ.

27.07.2024, 09:31

Это иск.

Пошлина относится к периоду иска, который был подан год назад.

Разве размер пошлины может быть выше суммы взыскания?

27.07.2024, 09:53

Как видите - может.

Размеры государственной пошлины устанавливаются статьёй 333.19 Налогового кодекса РФ.

При подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей

27.07.2024, 09:56
Оценка автора вопроса:
Отличный юрист!