Уфа, 27.07.2024, 09:22

Как написать пенсионеру отказ от цифровой пенсии и куда нести заявление

Вопрос №24053144 из г. Уфа
опубликован 27.07.2024, 09:22
Как написать пенсионеру отказ от цифровой пенсии и куда нести заявление
Лучший ответ
Рекомендуется

По замыслу разработчиков, она не будет отличаться от любой другой. Единственное отличие — выдаваться она будет не в наличной форме и даже не переводом на карту или счет. Цифровая пенсия предусматривает, что денежные средства будут находиться на специальном счете и иметь новую форму. Функции остаются те же самые. То есть можно спокойно расплачиваться в магазинах, аптеке, оплачивать коммунальные услуги и совершать различные покупки. Можно будет даже переводить эти деньги родственникам.

Ближе всего такой вид выплат к безналичным деньгам. Но это не одно и то же. Покажем кратко, чем они различаются.

Цифровой вид пенсионных выплат:

можно получать и использовать без доступа к интернету;

помещается в специальном кошельке, который открыт Центробанком;

защищен от мошенников, так как сохраняются все операции, и легко отслеживается, куда ушли финансы;

различные переводы можно совершать независимо от банковского дня. Это обычно касается времени и дня получения пенсионных.

Безналичные средства:

используются, только если устройство подключено к интернету (например, переводы черед мобильный банк);

счет открывается в финансовой организации;

велик риск попасться на уловки мошенников;

доставка пенсий производится только в операционные дни. Вот почему в выходные и праздники деньги не доставляют даже перечислениями на карту.

Судя по всему, плюсов очень много.

И судя по тому, что законопроект уже прошел первое чтение, введение новой валюты не за горами.

Уже планируются нововведения в действующие правовые акты, которые регулируют банковскую деятельность. Также поправками закрепят порядок работы сервисов по размещению и открытию кошельков, осуществлению переводов и оплат товаров. Также разрабатываются дополнительные меры защиты таких денег.

С отказом еще проще. Достаточно просто не давать согласие на переход на такие выплаты.

Чтобы получать пенсию цифровыми рублями, требуется написать заявление. Если его не писать, то принудительно переводить на новую валюту не будут.

В настоящее время идет период «обкатки» такой системы. То есть новый вид валюты еще не внедрен и не используется. Но как только все будет доведено до ума и отшлифовано, пенсионерам все равно будут предоставлять выбор, в какой форме они хотели бы получать свои деньги.

27.07.2024, 09:39

Что Вы понимаете под цифровой пенсией, уточните

27.07.2024, 09:25

пенсия в цифровых рублях

27.07.2024, 09:27

Вообще пенсионер не хочет пользоваться цифровым рублем, то может просто не открывать кошелек. Поэтому никаких специальных отказов писать не требуется.

27.07.2024, 09:28

но если мы молчим, то это может восприниматься как согласие

27.07.2024, 09:34

Нет,не воспринимается .Это пилотный проект и даже не во всех областях страны.Вы можете на горячую линию СФР обратиться Телефон единого контакт-центра: 8 (800) 100-00-01

27.07.2024, 09:37

а где находится цифровой кошелёк

27.07.2024, 09:35

rg.ru

Почитайте

27.07.2024, 09:39

Что за глупости? Пенсия выплачивается в денежных единицах, а не в цифровых рублях.

27.07.2024, 09:36

расскажите , в каких денежных единицах выплачивается пенсия?

10.08.2024, 10:33

ответьте.пожалуста.я жду ответа

27.07.2024, 10:07

?

27.07.2024, 12:37