Ижевск, 27.07.2024, 15:07

Долги за коммунальные услуги

Вопрос №24053687 из г. Ижевск
опубликован 27.07.2024, 15:07
Здравствуйте. Я являюсь единственным собственником квартиры. Брат прописан, доли в квартире нет. Ему звонят и угрожают арестовать счета и взыскать сумму долга перед жкх через суд. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия управляющей компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут взыскать, так как есть Регистрация в квартире.

Пусть обращаются в суд.

Угрожать не имеют права.

27.07.2024, 15:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Правомерны. Только взыскать в исковом порядке могут лишь за последние 3 года. Брату следует заявить о пропуске срока исковой давности по тем платежам, заложенность по которым более 3 лет.

27.07.2024, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Что значит угрожают?! Счета никто не арестует без судебного акта и исполнительного производства. НО! Сначала будет судебный приказ. И только в случае его отмены и предъявления требований в порядке искового производства, ответчик (должник) вправе будет в судебном заседании ходатайствовать о применении судом исковой давности.

Члены семьи собственника несут ответственность по оплате ЖКУ, но именно перед собственником данного жилого помещения, который вправе требовать со своих "родственников" оплату за ЖКУ исходя из условий соглашения между ними и собственником.

27.07.2024, 15:46

жкх может взыскать задолженности с вас, как собсвенника жилого помещения, так и с брата, как потребителя коммунальных услуг

27.07.2024, 15:10

Брат только прописан. Живёт и официально работает в другом городе. В квартире не живёт более 10 лет

27.07.2024, 15:50

Вы: "Я являюсь единственным собственником квартиры.". Это ответ на Ваш вопрос, поскольку Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ).

27.07.2024, 15:56

Здравствуйте! Жилищный кодекс позволяет взыскать долги не только с собственника, но и с прописанного лица. Но не всю сумму, а только коммунальные услуги - свет, газ, вода, тепло и т.д. Расходы по содержанию жилья платит только собственник.

Кроме того, звонить и угрожать УК не в праве. Можете пожаловаться в полицию и Жилинспекцию.

27.07.2024, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да, не будет УО делить расходы между собственником и членами его семьи и ВСЁ взыщет через судебный приказ именно с собственника жилого помещения.

27.07.2024, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Брат только прописан? Или проживает?

27.07.2024, 15:20

Только прописан. Не живёт в квартире более 15 лет. Проживает и работает официально в другом городе

27.07.2024, 15:49

Вот с Вас и взыщут сначала через судебный приказ, а если он будет отменён, то взыщут в порядке искового производства.

А пока УО уведомляет Вашего брата, как лицо зарегистрированное в данной квартире, оплатить ЖКУ.

А Вы-то что же молчите. Сообщите в УО свои регистрационные данные, данные о собственности, и тогда к Вашему брату не будет претензий.

27.07.2024, 15:57

Очевидно, Вы не зарегистрированы в Вашей квартире, вот УО и направляет свои претензии и требования к Вашему брату, как к лицу, зарегистрированному в данном жилом помещении.

Надо своевременно оплачивать ЖКУ и проблем не будет.

27.07.2024, 15:52

По сути долги-то ваши.

Арестовать карты могут.

27.07.2024, 16:25

Если вы не зарегистрированы в квартире, то по судебному приказу взыщут долг с вашего брата, т.к. он в ней зарегистрирован. Отменит судебный приказ, тогда по иску уже и к вам будут претензии предъявлены как к собственнику.

27.07.2024, 16:41

Вообще-то долг должны взыскать с Вас.

27.07.2024, 17:39