Шантаж интимными фотографиями

Здравствуйте, общался на днях с девушкой из чат-знакомств, у которой в анкете было написано, что ей 20 лет. Позже в личных сообщениях, после того, как по её инициативе мы начали обмениваться фотографиями интимного характера, она заявила, что ей 15 лет и если я не переведу сумму денег на карту, она напишет заявление в полицию. Также она сохранила видео с интимным характером, которые я скидывал ей в личные сообщения и пригрозила разослать эти видео моим друзьям ВК (вычислила вк). Могут ли привлечь к ответственности? Заранее благодарю за ответ
Лучший ответ

Вас не могут привлечь потому что осведомлённости у вас не было её возрасте А это разумеется обычно и вымогатели мошенники которые у вас дурили нет там никакой девушки.

У них может наступить уголовную ответственность за вымолагательство за распространение по статье 137 УК РФ 242 УК РФ

Это мошенники. Не обращайте внимания.

Не могут Вас привлечь к ответственности. Сообщите девушке, что напишите заявление о вымогательстве.

Здравствуйте, именно вас не могут привлечь ни к какой ответственности, а вот девушка если не успокоиться может быть привлечена вами за вымогательство.

8) информация порнографического характера - информация, представляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного;

ст. 2, Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 12.06.2024) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ст. 22, Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 12.06.2024) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Прекратите с ней переписываться, она (он) мошенники - их цель получить с вас денежные средства.

Бояться нечего, но стоит запастись доказательствами (сделайте принт-скрин всей переписки).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.