Почему мне не выплатили выходное пособие и за неиспользованный отпуск при увольнении?

• г. Тюмень

Я работаю на предприятии уже больше 5 лет. Недавно меня уволили по сокращению. При этом мне не выплатили положенные по закону выходное пособие и за неиспользованный отпуск.

Начальник предприятия объясняет это тем, что я будто нарушал трудовую дисциплину и совершал прогулы. Однако никаких зафиксированных взысканий в мой адрес не было

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Ссылка работодателя на Ваши нарушения трудовой дисциплины не является законным основанием для невыплаты этих сумм, так как в Вашем трудовом деле отсутствуют документы о применении к Вам дисциплинарных взысканий.

Что вам следует сделать:

Направить работодателю письменную претензию с требованием выплатить Вам все причитающиеся суммы.

Если работодатель откажется это сделать, обратиться в государственную инспекцию труда или суд для защиты Ваших трудовых прав.

Уважаемый Павел! Действия Работодателя незаконны, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и трудинспекцию

В судебном порядке подавайте исковое заявление о выплате причитающейся денежной компенсации

Судя по всему, при увольнении нарушены ваши права в части выплат. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а можете сразу обратиться в суд с исковым заявлением с целью защиты ваших трудовых прав.

Напишите жалобу в Прокуратуру и приложите все свои доказательства.

Добрый день, Павел. Действия работодателя незаконны. Нужно взыскать все в судебном порядке (Трудовая инспекция и Прокуратура Ваш вопрос не решит). Имейте ввиду сроки: Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (ст.392 ТК РФ).