Опасения потерять гос. номер автомобиля - законность и последствия использования шторок на номерах
Здраствуйте.
Если Вы знакомы с КоАП, то обратили внимание, что запрет лежит на эксплуатации ТС без гос.рег.знаков.
Т.о., по первой ситуции - если Вы не нарушили ПДД, не перекрыли подъезд или проезд ТС, проход для пешеходов, то никому нет дела, что стоит ТС без номерных знаков. Законом не запрещено.
По второй ситуации: если сотрудники ГИБДД увидят, что ТС мешает проходу пешеходов, перегородило презд ТС, то его временно переместят на специально охраняемую площадку, причем, не зависимо, есть на ТС номерные знаки или нет.
Информация об эвакуированных ТС передается дежурному по ГУВД.
А протокол об АП можно получить в территориальном отделе ГИБДД, которое инициировало эвакуацию ТС, в протоколе будут указаны реквизиты на оплату штрафа.
Штрафы за парковку ТС без гос.рег.знаков хотят ввести в Москве и более того, это касается только платных парковок.