Санкт-Петербург, 27.07.2024, 19:24

Вопрос по судебным актам АС, связанный с привлечением к СО

Вопрос №24054070 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.07.2024, 19:24
Добрый день! Прошу пояснить, какой суд прав, первой инстанции или апелляционной. Ниже приведу две формулировки, первая - от первой инстанции, а вторая от апелляции: 1. В судебном акте суда первой инстанции: "Прекращение производства по делу о банкротстве исключает возможность рассмотрения в деле о банкротстве каких-либо обособленных споров (допускается рассмотрение вопросов, связанных с распределением судебных расходов). Поскольку производство по делу о банкротстве прекращено, а заявление кредитора не является требованием о возмещении судебных расходов, обособленный спор в деле о банкротстве общества возбужден быть не может." 2. В судебном акте апелляционного суда: "Одновременно апелляционный суд констатирует, что прекращение судом производства по делу о банкротстве общества в соответствии с пунктом 9 статьи 45 Закона о банкротстве не препятствует разрешению вопроса об определении размера субсидиарной ответственности с учётом наличия судебного акта об установлении оснований для её применения, сохранения правоспособности самого XXX А.А." При этом также возникают вопросы: Каким способом без конкурсного управляющего в деле об банкротстве можно определить размер субсидиарной ответственности? В этом случает привлечение к СО производится вне рамок дела о банкротстве, т.е. по делу с другим номером, правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да всё верно

27.07.2024, 20:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

1. К субсидиарной ответственности можно привлечь вне рамок дела о банкротстве.

2. Размер взыскания по субсидиарной ответственности устанавливается с учётом наличия судебного акта о взыскании задолженности.

Указанные пункты в данной Вашей ситуации после прекращения банкротства судом не имеют связи с деятельностью конкурсного управляющего.

27.07.2024, 20:32
Оценка автора вопроса:

А каким образом определяется сумма СО в рамках прекращённого дела о банкротстве? Разве кредиторы имеют право в рамках банкротного дела определять субсидиарную ответственность без КУ?

27.07.2024, 22:04

А если в деле о банкротстве организации были доказаны признаки СО директора в ходе обособленного спора (КУ доказал), затем дело о банкротстве организации прекращено из-за отсутствия КУ. В этом случае кредиторы могут возобновить обособленный спор и в рамках этого спора самостоятельно определить сумму СО и привлечь директора к СО или кредиторам в этом случае необходимо привлекать вне рамок дела о банкротстве?

28.07.2024, 19:31

дело о банкротстве организации прекращено. Нет смысла ссылаться на некие доказательства..., которые не были оценены судом.

Чтобы не отвечать на предполагаемые версии, обратитесь с конкретикой к юристу - для подготовки к суду.

28.07.2024, 19:45