Отказали в выплате на ребёнка до 17-ти лет.
Здравствуйте. Неработающему родителю могут отказать в данном пособии из-за нулевого дохода. Но даже при отсутствии работы на момент обращения, единое пособие можно получить при одном из таких обстоятельств:
У неработающего родителя в расчетном периоде хотя бы раз была зарплата, пенсия, стипендия или подработка или же в семье есть ребенок до трех лет — это уважительная причина отсутствия дохода. Отказа в едином пособии из-за отсутствия работы не будет. Такие причины могут быть у обоих родителей — нужно накопить минимум 10 месяцев в расчетном периоде.
В случае с вашей знакомой, есть варианты для получения детских пособий: это оформить уход за пожилым (старше 80 лет), или встать на учёт в Центр занятости.
Основания назначения пособия при отсутствии дохода указаны в п "л" п 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330
"О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка". В данном случае причины отсутствия дохода у заявителя не указаны в п "л" п 31 Постановления. Соответственно, отказ правомерен.
Никаких новых законов по условиям выплаты пособия нет. Если врачи официально запретили работать, то должна быть соответствующая справка, которая даст возможность получить пособие без трудоустройства, если такой справки нет, то отказ законный и обоснованный.