Наследственное право - доля сына от второго брака бабушки в квартире.

Вопрос №2405415 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.05.2013, 19:21
Вопрос по наследственному праву. У моей бабушки было 2 брака. Моя мама - родная дочь бабушки от первого брака. У 2-го мужа бабушки есть сын. 2-й муж бабушки давно уже умер (лет 10 назад). Сейчас бабушка - 100% собственник квартиры. Насколько мне известно, сына 2-го мужа - бабушка специально не усыновляла, если только это не происходит автоматически при браке. Завещания, насколько мне известно, нет. Вопрос: имеет ли право сын 2-го мужа бабушки на долю в наследстве по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Согласно Статьи 1141. ГК РФ Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Сын 2-го мужа бабушки будет иметь долю в наследстве бабушки, поскольку она также вступила в наследство после смерти своего 2-го мужа.

Удачи.

13.05.2013, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Вы упомянули о переходе наследства по праву представления. Но если на момент смерти дедушка не был собственником квартиры? Квартира была приватизирована бабушкой позже?

Согласно ст.1142 ГК РФ (ч.3) Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Сын 2-го мужа такой же наследник умершего, как и сама бабушка. Что касается срока для принятия наследства. то согласно ГК РФ он составляет 6 месяцев, однако, по истечении 6-го срока для принятия наследства законодательство предусматривает следующие правила: Принятие наследства по истечении установленного срока (ст. 1155 ГК РФ) происходит: 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. 2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства.

Более того, нужно разобраться в том, кому принадлежала на момент смерти квартира, кто ее и когда приобретал, на какие средства, может быть дедушка не был собственником и вовсе, а просто проживал с бабушкой, был прописан в квартире!

13.05.2013, 19:34

Не имеет значения.

13.05.2013, 19:38

Пасынок -сын мужа_не явлется наследником вашей бабушки.

13.05.2013, 19:57

Наталья, такого права (если не усыновлён) у сына второго мужа нет. по крайней мере на данный момент.

13.05.2013, 21:41

Наталья, вам отвечают, гадая и додумывая за вас недосказанное в вопросе. Каким образом бабушка стала собственником квартиры, в какое время, при жизни дедушки? Если квартира приватизирована после смерти деда, но в ней проживал и дал отказ в приватизации сын дедушки, то наследником он не является, но право постоянного проживания и пользования квартирой имеет.

13.05.2013, 23:36

Хотел бы уточнить вопрос.

На момент смерти дедушка не был собственником квартиры.

100% собственником является только бабушка.

13.05.2013, 19:37

Собственно вопрос не в законности прав бабушки на наследство, а в том: является ли мама единственным наследником или сын дедушки может также законно на него претендовать.

13.05.2013, 19:41

Уважаемая Наталья, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст.1145 ГК РФ

ч.3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников СЕДЬМОЙ очереди по закону призываются ПАСЫНКИ, ПАДЧЕРИЦЫ, ОТЧИМ и МАЧЕХА наследодателя.

Таким образом в вашем случае:

- ваша мама является наследником Первой очереди по Закону;

- сын дедушки как пасынок является наследником Седьмой очереди по Закону.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.05.2013г

19:48 моск.

13.05.2013, 19:48

Уважаемая, Наташа.

После вашего дедушки наследство принимают:

супруга дедушки

- дети дедушки

- родители дедушки (но их уже нет в живых).

Так, что сын деда такой же наследник, как и бабушка.

13.05.2013, 19:49

Мама и сын 2-го мужа являются наследниками по закону.

13.05.2013, 19:59

Наталья, сын умершего супруга бабушки (не родной ей) в отсутствие завещания сможет претендовать на долю в квартире, если она являлась совместно нажитым в период барка имуществом.

13.05.2013, 20:04

Пасынок бабушки не имеет права наследовать после ее смерти.при наличии детей как наследников первой очереди.

13.05.2013, 20:18