Комсомольск-на-Амуре, 13.05.2013, 19:18

Как отменить обмен квартиры на комнату в коммуналке - личный опыт и советы.

Вопрос №2405433 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 13.05.2013, 19:18
В 1998 году (мне было 15 лет) мой отец под моральным воздействием на меня и мою мать, вынудил нас подписать документы на обмен нашей 2 х комнатной квартиры на комнату в коммуналке, т.к. я боялся за маму и себя подписал какие то бумаги в райисполкоме. Можно ли сейчас отменить эту сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кирилл!

В силу статей 196, 197 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности устанавливается в три года. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

Согласно пункту 2 статьи 181 Кодекса, срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Все сроки исковой давности истекли и отменить сделку будет невозможно.

Удачи.

13.05.2013, 20:31

Увы, все сроки исковой давности по признанию сделки незаконной истекли...

13.05.2013, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А то что мне было 15 и я не понимал что делаю тоже не влияет на сроки?

13.05.2013, 19:21

Не повлияет. Вы достигли совершеннолетия раньше.

13.05.2013, 19:35

Не повлияет...

13.05.2013, 19:35

Во-первых истекли сроки исковой давности. Во-вторых вряд ли Вы что-либо подписывали, т.к. являлись несовершеннолетним. В Ваших интересах действовала мать.

13.05.2013, 19:52

От вашего имени выступала мать как законный представитель и в ваших интресах На сроки не влияет.

13.05.2013, 19:53