На какой период времени сохраняются выплаты если подразделение вышло из зоны СВО, на переформировку?
Выплаты сохраняются на весь период военной службы.
Выплата в размере двух должностных окладов в месяц и суточные выплачиваются военнослужащим, принимающим участие в СВО, в случае, если они:
а) выведены из состава воинских частей (подразделений) для восстановления боеспособности либо направлены для обучения (подготовки, переподготовки) по военно-учетным специальностям, – не более чем в течение 3 месяцев.
- см. Указ Президента РФ от 31 марта 2023 г. № 230 дсп «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины»
Здравствуйте Женя!
В данном случае, с правовой точки зрения в силу Указа Президента РФ от 31 марта 2023 г. № 230 дсп «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины»
- выплата в размере двух должностных окладов в месяц и суточные выплачиваются военнослужащим, принимающим участие в СВО, в случае, если они:
Таким образом, с юридической точки зрения сохраняются выплаты если подразделение вышло из зоны СВО, на переформировку по указанным основаниям.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Указом ПРФ от 31.03.2023 №230дсп для военнослужащих контрактной службы ВС РФ, принимающих участие в СВО на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей и Украины дополнительно к денежному довольствию установлена ежемесячная социальная выплата (далее - ЕСВ) в размере 15 000 руб. В соответствии с установленным Порядком выплата устанавливается приказом командира в/части и производится со дня прибытия военнослужащего на территорию ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей и Украины по день убытия с указанной территории включительно. ЕСВ производится военнослужащим также, если они: выведены в составе в/части (подразделения) для восстановления боевой способности либо направлены для обучения по ВУС, – не более чем в течение 3 месяцев; непрерывно находятся на лечении в стационарных условиях, в отпуске по болезни или признаны временно не годными к военной службе, – не более чем в течение одного месяца; находятся в основном отпуске, – не более чем в течение 30 суток; направлены в служебные командировки из районов выполнения задач СВО для получения ВиВТ, БП, ГСМ, продовольствия и др. имущества, ремонта ВиВТ, эвакуации раненых и больных, сопровождения и доставки
тел погибших (умерших) военнослужащих, граждан – не более чем в течение 10 суток. ЕСВ не выплачивается военнослужащим, безвестно отсутствующим либо самовольно оставившим воинскую часть или место военной службы. Размер ЕСВ за неполный календарный месяц определяется пропорционально количеству прослуженных календарных дней в этом месяце. При перемещении военнослужащих к новому месту военной службы с зачислением на денежное довольствие в другой финансово-экономический орган МО РФ выплата производится по день исключения из списков личного состава в/части.
Ежемесячная социальная выплата, причитающаяся военнослужащим и своевременно не выплаченная или выплаченная не в полном объеме, выплачивается за весь период, в течение которого военнослужащие имели право на нее.
На основании вышеизложенного ,Боевые выплаты сохраняются (два оклада по воинской должности, суточные за каждый день участия в специальной военной операции и ежемесячная социальная выплата в размере 15 тыс. рублей): • в течение трех месяцев — для военнослужащих, выведенных из зоны специальной военной операции для восстановления боевой способности либо для переподготовки по военно-учетной специальности;
Женя, добрый день!
Согласно Указу Президента Российской Федерации от 31 марта 2023 года № 230дсп
для военнослужащих контрактной службы Вооружённых Сил Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции (СВО) на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской, Херсонской областей и Украины, установлена ежемесячная социальная выплата (ЕСВ) в размере 15 000 рублей дополнительно к денежному довольствию.
В соответствии с установленным Порядком выплата устанавливается приказом командира в/части и производится со дня прибытия военнослужащего на территорию ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей и Украины по день убытия с указанной территории включительно. ЕСВ производится военнослужащим также, если они: выведены в составе в/части (подразделения) для восстановления боевой способности либо направлены для обучения по ВУС, – не более чем в течение 3 месяцев
——————
Таким образом, боевые выплаты, включающие два оклада по воинской должности, суточные за каждый день участия в специальной военной операции и ежемесячную социальную выплату в размере 15 000 рублей, сохраняются в течение трёх месяцев для военнослужащих, выведенных из зоны специальной военной операции для восстановления боевой способности либо для переподготовки по военно-учётной специальности.
С уважением, Дарья Алексеевна
Боевые выплаты сохраняются (два оклада по воинской должности, суточные за каждый день участия в специальной военной операции и ежемесячная социальная выплата.
• в течение трех месяцев — для военнослужащих, выведенных из зоны специальной военной операции для восстановления боевой способности либо для переподготовки по военно-учетной специальности;
• в течение одного месяца — в случае непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в стационарных условиях либо в отпуске по болезни или в основном отпуске;
• в течение десяти суток — при направлении в служебные командировки из зоны специальной военной операции.