Двойное заявление
Сообщили как? Устно? Тогда протокол должны были составить о принятии устного заявления о преступлении. Что хотите добиться повторным заявлением? Сообщить дополнительные сведения? или просто по телефону позвонили? Тогда это не повторное заявление
Вызвали полицию , но в отделении заявление не стали писать- решили не возбуждать дело, но передумали и решили привлечь к ответственности виновных.
Можете написать и заявление
Да, можете повторно обратиться.
Можете конечно. Опишите все обстоятельства дела и укажите, что ранее уже сообщали в ОВД.