Новосибирск, 28.07.2024, 05:13

Оплата штрафа за лишние прав

Вопрос №24054608 из г. Новосибирск
опубликован 28.07.2024, 05:13
Здравствуйте, был лешон прав два года назад, за управление автомобилем в пьяном виде. Штраф небыл оплачен. После двух лет со дня штрафа хочу оплатить штраф. Но частями.. Возможно ли это,? и как правило это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

частями нет. лучше не платите совсем. напишите заявление в суд и платить не нужно будет. истек срок.

28.07.2024, 05:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А смысл? Всё равно, ВУ вернут только после полной оплаты всех штрафов за нарушение ПДД.

28.07.2024, 06:09

Часть 1 статьи 31.9 КоАП РФ:

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

И соответственно многие думают, что если с них не смогли взыскать штраф в течении 2 лет, то он автоматом списывается.

Однако:

Часть 2 статьи 31.9 КоАП РФ:

Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание

.т.е. если дело ГИБДД не забыло в течении 2 лет передать решение на исполнение приставам и те возбудили исполнительное производство, то к 2 годам нужно будет прибавить срок, в течении которого вы прятались от приставов.

Согласно ст. 20.25.Кодекса об административных правонарушениях:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

28.07.2024, 06:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

бред. срок лишения не зависит от оплаты штрафа. он начинает исчисляться с момента сдачи ВУ в ГИБДД. Учите законы, потом отвечайте и ставьте дизлайки. Откуда вы такие только беретесь

28.07.2024, 07:52

Вам всё равно придётся платить штраф запятая иначе не получите водительское удостоверение

28.07.2024, 08:01