Можно ли подарить квартиру несовершеннолетнему, если в ней есть зарегистрированные?

Нужно ли снимать с регистрации людей зарегистрированных в квартире, для того чтобы подарить эту квартиру несовершеннолетним? Нужно ли разрешение опеки на дарение при наличии зарегистрированных в квартире?
Лучший ответ

Нет не надо!

Подарить может собственник ст 209 ГК РФ

Нет, не нужно никого снимать с регучета. И разрешение опеки не нужно.

Нет, самостоятельно распорядиться имуществом несовершеннолетние дети не могут. Те, кто не достиг 14 лет, в сделках не участвуют совсем — от их имени выступают родители (либо усыновители или опекуны). Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с жильем, но только с письменного разрешения родителей (либо усыновителей или опекунов).

В обоих случаях сделки с жильем, оформленным на ребенка, могут быть совершены только с согласия органов опеки и попечительства. При этом несовершеннолетний может получить право самостоятельно распоряжаться недвижимостью с 16 лет, если будет признан органами опеки или судом полностью эмансипированным (например, если он работает, вступил в брак и т. п.).

Месторасположение жилья органы опеки также учитывают и могут не дать разрешения, если взамен московской квартиры ребенку предлагается жилье в регионах. Органы опеки также обратят внимание на цену жилья. Если стоимость предлагаемой ребенку квартиры меньше цены принадлежащей ему жилплощади, то они могут обязать родителей перечислить разницу на банковский счет несовершеннолетнего — доступ к нему он получит, когда достигнет совершеннолетия. Есть еще одно ограничение: родители (усыновители или опекуны) и их близкие родственники не могут выкупить у ребенка квартиру.

п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

ч. 2 ст. 20Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного

Таким образом, в законах описаны случаи, когда требуется согласие органа опеки и попечительства, следовательно в иных случаях такое согласие не требуется. Если ребенок не является собственником и не зарегистрирован в квартире, т.е. не имеет никаких прав на имущество, согласия органа опеки и попечительства не требуется.

Здравствуйте.

Сделка дарения не требует снятия с регистрации иных лиц. Согласия опеки не требуется.

.

С уважением, Буланкина Светлана

На сделку дарения квартиры несовершеннолетнему согласия опеки не требуется, так же как и снятия с регучета зарегистрированных в ней. Собственник и его представитель с прописанными разберутся позже

Собственник может