Старый Оскол, 28.07.2024, 05:48

Запрет на регистрационные действия

Вопрос №24054628 из г. Белгород
опубликован 28.07.2024, 05:48
Здравствуйте! Наложили арест на земельных участок сельскохозяйственного назначения (дачный участок) жа длог по кредиту. Долг составляет 125 тр, кадастровая цена участка 53 тр. Могут ли забрать землю в счет долга? Как подать заявление на обжалование решения
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Постановление пристава о наложении ареста можно обжаловать в порядке подчиненности - старшему судебному приставу (ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве"), в суд (ст. 360 КАС РФ). Жалобу на действия пристава можно подать лично, в ОСП, направить почтой, ценным письмом с уведомлением и описью вложения, через Госуслуги или на официальном сайте ФССП. Административное исковое заявление в суд подается в порядке ст. 125 КАС РФ.

28.07.2024, 05:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если исполнительное производство на основании судебного приказа, то его можно отменить, тогда отменится и запрет и исполнительное производство

28.07.2024, 05:49
Оценка автора вопроса:

Оспаривайте в судебном порядке ст125 КАС РФ

28.07.2024, 05:57

Я не знаю, как этр делается

28.07.2024, 05:59

Уважаемая Марина, вышестоящему лицу наложившему арест или в судебном порядке Вам необходимо обратиться

28.07.2024, 06:14

Могут забрать, продать на торгах, Вам выплатят разницу если она образуется

Жалобу писать по правилам ст.123 Закона об исполнительном производстве

28.07.2024, 07:22

1. В счет долга, на земельный участок могут обратить взыскание только на основании судебного решения.

2. Право обжаловать, и куда указано в постановлении об аресте.

28.07.2024, 07:22

Вполне могут

28.07.2024, 08:00

Вам запрет на регистрационные действия пристав наложил, а не арест.

Через суд пристав вправе выставить участок на продажу.

Ваша жалоба будет бесполезная и трата времени своего и других. нарушений ФЗ № 229-ФЗ приставом не допущено.

Гасите долг, ограничения снимут.

28.07.2024, 09:22

Уточнение!

В Постановлении о запрете не совершения действий по регистрации (арест, взыскание на земельный участок) стоит фамилия, которую я носила до покупки земельного участка. То есть документы оформлены на другую - нынешнюю фамилию.

Также написано " постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в десятидневный срок в суде"

То есть я могу написать заявление либо в суд либо начальнику судебных приставов? С момента получения постановления прошло 4 дня

30.07.2024, 06:00

Обжалование действий судебного пристава предусмотрено ст.123 закона об исполнительном производстве. Только после отказа приставов можете обратиться в суд с административным исковым заявлением

30.07.2024, 06:04

Да. Вам разъяснили ваше право с момента получения обжаловать в течение 10 дней (рабочих) постановление в суд, либо начальнику ОСП.

30.07.2024, 06:07
Оценка автора вопроса: