Подписание ИДС и информирование пациента

• г. Барнаул

Как быть в ситуации, подписал ИДС перед установкой двух коронок, врачем было оговорено, что каналы зуба пролечены так себе и он глубоко разрушен, но поставить коронку можно, сколько это проходит, не понятно, я решил, что ставим. В итоге зуб разболелся, врач сказал, иди удаляй, воспаление верхушки корня. Я не пошел. Сходил к другим ортопедам, на что те сильно удивилась, что мне перед началом протезирования не предложили перелечить каналы в зубе, в том то вся и загвоздка, как бы я знал, что зуб разрушен и думал, что уже все, как будет и сколько проходит, а в итоге можно было перелечить попробовать, чего мне не предложили сделать. Заведующий отделением тоже не охотно вел диалог, к нему я обратился, что на этом зубе воспаляется десна, я не спорю, воспаление на верхушках корня тоже появилось, но возможно, и коронка была завышена изначально, что способствовало этому, но это сложно доказать. Воспаление десны он не увидел, а вот другие врачи каким то чудом видят, что с десной не все хорошо. Итог, получается, зачем решать вопрос с десной, если зуб они предлагают все равно удалять, это я так вижу с их стороны. В любом случае, пойду снимать коронку и перелечивать зуб, есть шанс спасти и сделать нормально протезирование (если бы сразу предложили, я бы сразу это сделал до установки коронок) так как у них в поликлинике такой возможности нет, они могли не предложить, а клиента терять не собирались, опять же, это мои догадки, но что тоже возможно. Вопрос, как быть в данной ситуации, если я все подписал, отталкиваясь от общей информации, а уже после только узнал, что были еще варианты лечения? И второй вопрос, на втором зубе, сделаном там же, забивается еда, хотя до этого ничего такого не было, со слов врача, все хорошо, растояние выдержано между зубов, но у меня то совсем другая картина, десна воспаляется, пошла на убыль, можно ли добиться переделывания протеза?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Ключевым моментом является доказывание, что врачи не предложили оптимальный план лечения и не обеспечили качественное протезирование. Подкрепляйте свои требования выписками, заключениями других специалистов и нормативными правовыми актами.

Вся загвоздка в том, что другие врачи видят и говорят, но заключение никто не пишет, может какая то врачебная солидарность, что никто не хочет в таких ситуациях быть из за описания другого врача, не знаю. Коронку сниму через два дня, сложно уже будет какое то заключение без нее получить.

Здравствуйте. Да, нужно претензию оформлять клинике.

Выбирайте любого юриста, сотрудничайте

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте.

Вы хотите переделать в той же клинике, которая допустила недостатки?

В соответствии со ст.29 Закона о защите прав потребителей у Вас есть выбор. Вы можете потребовать возмещения расходов на устранение недостатков в другой клинике. Или просто потребовать возврат денег.

Необходимо к первоначальному исполнителю обратиться с письменной претензией.

С уважением.

Снимать коронку пойду к тому врачу, который ее ставил, лечение каналов буду производить в другом месте и протезирование последующее тоже, если не потеряю зуб в процессе снятия коронки.