Кому достанется квартира - сыну умершего брата или отцу?
Если брат был единственным собственником квартиры, как я понял из вопроса.
Статья 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Т.Е. наследство будут делить все указанные наследники в равных долях.
Я выпадаю из списка? Отцу надо вступить в наследство? Что бы я тоже имел долю
Что значит переписал?
Если умерший брат был собственником на дату своей смерти, то унаследуют квартиру его наследники: отец, сын,мать (если жива), жена брата.
Ничего не предпримете. Вы не наследник.
Наследниками первой очереди в данном случае являются сын брата и отец. Вот они и унаследуют квартиру в равных долях.
Здравствуйте.
Что значит - переписал, но не подарил?
Если переписал, то это либо подарил, либо продал.
И что значит - получал квартиру на нас с братом? Вы являетесь собственником доли? Квартира, вообще, в собственности?
Если брат был собственником, то она перейдет по наследству наследникам первой очереди по закону - родители, дети, супруга. Все в равных долях.
С уважением.
Существуют восемь очередей наследования. В первую входят ближайшие родственники — супруг(а), дети, родители и внуки. За ними идут братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы. Наследник сын умершего,жена и родители