Москва, 28.07.2024, 15:59

Т-Банк удалил мой номер от личного кабинета, нет доступа. Вопросы биометрии.

Вопрос №24055369 из г. Москва
опубликован 28.07.2024, 15:59
Удалили мой номер телефона от личного кабинета (теперь не могу зайти в мобильное приложение, в пк версии лк просто пустой). При этом до блокировки, якобы звонил их сотрудник и пытался подтвердить мою личность вопросом я это или не я (назвал ФИО). Примечание: Позднее в чате банк идентифицировал номер телефона и подтвердил, что звонили действительно они. Меня достали спам звонки из банков, я обычно или вообще не отвечаю или никогда не произношу положительных ответов (да, конечно и т.д.). Теперь банк думает, что я мошенница и они оооочень настаивают на идентификации по видеозвонку (попутно называя это биометрией). Меня такой вариант не устраивает. У меня есть договор, кодовое слово и прочее. Их номер заблокирован системой защиты МТС оператора. Звонить с другого номера (а их тысячи) они отказываются и в целом проверять мою личность по другому они не хотят. Имею ли я право отказываться от такого способа идентификации и имеет ли право банк ограничиваться только таким способом идентификации клиента?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы не обязаны по какому-то непонятному номеру телефона принимать видеозвонок в непонятном мессенджере. Если у банка есть необходимость убедиться в Вашей личности, то они могут направить своего сотрудника с доверенностью (ст.185-185.1 ГК РФ). Курьеров для выдачи карт ведь они успешно направляют, и ничто не мешает им сделать то же самое по отношению к Вам. Если же банк навстречу не идет, по претензии личный кабинет не разблокирует, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

28.07.2024, 19:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Это лучший ответ

Добрый день!

Уточните, такой способ идентификации регламентирован договором? Счет был заблокирован по какой причине?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

28.07.2024, 15:16

Договор на 77 страниц acdn.tinkoff.ru Информации о видеоозвонке, чтобы это было дословно прописано не нашлось. Причина описана выше.

28.07.2024, 16:08
Это лучший ответ

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения действия банка который в одностороннем поярке удалил номер от личного кабинет являются незаконными, так как затрагивают Ваши персональные данные (ФИО, паспорт, адрес и телефон) в силу Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных».

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

Параллельно необходимо незамедлительно направить жалобу Центральный Банк РФ и в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении банка за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

28.07.2024, 16:27

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск о восстановлении к личному кабинету, и доступа и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

28.07.2024, 16:34
Это лучший ответ

Согласно законодательству, у вас есть право отказаться от идентификации по видеозвонку в данной ситуации. Ниже рассмотрим подробнее:

1. Об удалении номера телефона:

- Согласно ст. 859 Гражданского кодекса РФ, банк не имеет права в одностороннем порядке изменять условия договора банковского счета, в том числе удалять ваши контактные данные.

2. Об обязательности идентификации по биометрии:

- Согласно ФЗ "О банках и банковской деятельности", банк обязан идентифицировать клиента, однако он не может навязывать единственный способ идентификации.

- Ст. 9 ФЗ "О персональных данных" предусматривает, что сбор биометрических персональных данных возможен только с вашего согласия.

3. Об альтернативных способах идентификации:

- Согласно ст. 862 ГК РФ, банк обязан принимать от вас иные способы подтверждения личности, предусмотренные договором (кодовое слово, предъявление документа и т.д.).

Таким образом, вы имеете право:

1) Потребовать от банка восстановить ваш номер телефона в личном кабинете.

2) Отказаться от идентификации по видеозвонку, потребовав использования других, предусмотренных договором способов.

3) Обжаловать неправомерные действия банка в Центральный банк РФ или суд.

28.07.2024, 16:54
Это лучший ответ

Согласно Федеральному закону «О банках и банковской деятельности», банки имеют право проводить идентификацию клиентов, их представителей, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Однако, согласно статье 9 Федерального закона «О персональных данных», вы имеете право отказаться от предоставления своих персональных данных, если это не предусмотрено федеральным законом.

В вашем случае, если вы не хотите проходить идентификацию по видеозвонку, вы можете обратиться в банк с письменным заявлением об отказе от такого способа идентификации. Банк должен рассмотреть ваше заявление и принять решение о возможности использования других способов идентификации.

Если банк продолжает настаивать на идентификации по видеозвонку и отказывается использовать другие способы, вы можете обратиться в Центральный банк Российской Федерации с жалобой на действия банка.

28.07.2024, 17:01

Банки имеют право проводить идентификацию клиентов, их представителей, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

При этом вправе отказаться от предоставления своих персональных данных, если это не предусмотрено федеральным законом.

При нарушении прав жаловаться в прокуратуру.

- см. ФЗ "О банках и банковской деятельности", ст. 9 ФЗ "О персональных данных", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

29.07.2024, 03:13