Право на денежную компенсацию за утрату сына в автоаварии - законодательные нормы и возможность претензий

В автоаварии погиб мой единственный сын 34 лет, работавший таксистом в фирме Блюз, 22.03. 2013 г. Погиб на работе, хоронили в закрытом гробу. Имею ли я право на денежную компенсацию по утрате сына, какие законодательные нормы есть, если фирма откажется платить добровольно?

Лучший ответ

Правовое регулирование возмещения вреда работникам, получившим производственные травмы и профессиональные заболевания, обеспечивается в настоящее время Гражданским кодексом РФ (гл. 59) и Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».Ранее обязанность по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении трудовых обязанностей, возлагалась на самого работодателя. Теперь все работодатели обязаны выплачивать в Фонд социального страхования РФ страховые взносы,которые Фонд (страховщик) аккумулирует, а затем перераспределяет между пострадавшими, имеющими право на получение страховых выплат.