Хабаровск, 28.07.2024, 18:26

Ипотека, как пройти процедуру банкротства?

Вопрос №24055703 из г. Хабаровск
опубликован 28.07.2024, 18:26
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли уже практика? У меня ипотека, и просрочка на сегодня по ипотеке 36 дней. Как мне с учётом новых правок и законов пройти процедуру? При этом оставив квартиру, ведь это единственное жильё. Я один, нет семьи. Есть кредиты, общей суммой 300 тыс. Подскажите, есть ли шансы? И какие? На просрочку вышел из ща сумм больших, зп от 60.000 до 80.000, иногда и 40.000 бывает. Ежемесячный платеж 42.000, плюс после страховки, она состоит из трех и складывается в общую сумму в 42.000 р., не могу выйти нормально в графике. Банк на встречу не идет. Отказывается, говорят нужно выплатить просрочку
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно сохранить за собой квартиру, если в ходе процедуры банкротства суд утвердит план реструктуризации или мировое соглашение между должником и залогодателем. Решение распространяется только на ипотечный заем и не будет касаться остальных обязательств. Вам нужно выплачивать кредит и тем самым сохранить право собственности на жилье. Остальные долги будут списаны в ходе процедуры. Удачи

28.07.2024, 18:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, и Вам Удачи

28.07.2024, 18:38

Здравствуйте!

Для оставления за собой жилья и ипотечного долга не должно быть просрочек, а они у вас есть. Суд не утвердит локальный план реструктуризации ипотечного долга в деле о банкротстве.

28.07.2024, 18:29
Оценка автора вопроса:

А какое тогда может быть решение? И что если на просрочку погашу, как будет рассматривать суд дело? Ну и еще у меня вопрос есть, источник подачи на банкротство и есть невозможность выплачивать выставленную сумму банком, я плачу, а в график выйти не могу. Оттого и идет просрочка.

28.07.2024, 18:34

Вы можете подать на банкротство т.к. Вы не можете выплачивать свои долги.

Вместе с тем Вам стоит быть готовым к тому, что ваше ипотечное жилье будет продано, деньгами от продажи будет погашен ипотечный долг. То что Вам сохранят квартиру и ипотечный кредит в результате банкротства, а остальные долги спишут возможно, но маловероятно т.к. Вы допускаете просрочки по ипотеке.

28.07.2024, 18:50

Ипотека не подлежит списанию. Только кредиты. Но так как ваш доход 40000, то 20 из них вы можете платить. По банкротству не пройдёте. Сходите к юристу. Как вам одобрили ипотеку в 42000 с такой зп? Может есть какие-то варианты, это надо поднимать документы

28.07.2024, 18:49

Спасибо всем кто ответил, мне в ближайшее время нужно что-то делать, поэтому любой совет ценный. Но я тут слежу ща новостями, и не могу упустить то, что вышел закон, где можно объявить банкротом и не лишиться единственного жилья. То есть, там, исходя из информации , говорится , что не выставят на продажу. А отказаться платить окончательно не собираюсь. Возможно я не силён в формулировках. Но есть же мирное соглашение, есть же возможность оставить и ипотеку и квартиру, только на приемлемых условиях. Давай этот момент разберём.

28.07.2024, 19:01

Например, какие могут быть условия? И что если условия реструктуризации еще хуже будут чем то, что есть.

На примере, у меня годовая ставка 14% , а сейчас актуальная 18%. И банк не может выдать ниже ключевой ставки, что тогда может произойти?

28.07.2024, 19:04

Менять ставку Вам никто не будет.

Вам суд может сохранить ипотечное жилье если Вы можете гасить ипотеку, а остальные долги гасить Вы не можете.

В целом план реструктуризации может быть утвержден если

а) Нет просрочек по ипотеке

б) Вашего белого дохода за вычетом прожиточного минимума достаточно для гашения платежей по ипотеке

в) Нет иного жилья в собственности.

При банкротстве в таком случае Вам оставят ипотечный кредит и жилье, а остальные кредиты спишут, если Вы не допускали финансовых нарушений.

План реструктуризации ипотечной задолженности утверждают не всем подряд. Вы не соответствуете требованиям для плана реструктуризации, поэтому его Вам не утвердят с высокой долей вероятности.

28.07.2024, 19:25