Владивосток, 28.07.2024, 18:27

Могу ли я снять заработную плату перед судебным заседанием по банкротству?

Вопрос №24055705 из г. Владивосток
опубликован 28.07.2024, 18:27
20 июня в 14:00 ч. было первое судебное заседание по банкротству В этот же день в 10:00 ч. поступила заработная плата. Могу ли, я её снять до судебного заседания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш финансовый управляющий вводит Вас в заблуждение. Всеми суммами заработной платы до введения процедуры Вы вполне могли распоряжаться без ограничений.Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

29.07.2024, 10:23

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 213.11 федеральный закон о несостоятельности банкротстве №127 от 26.10.2002 г. с даты признания гражданина банкротом: все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;-сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы;-снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина;-прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей;-задолженность гражданина перед кредитором - кредитной организацией признается безнадежной задолженностью.

Кроме того в п. 9 ст. 213.25 Закона о несостоятельности банкротстве указано, что гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.

Таким образом, до принятия судебного акта о признании Вас несостоятельным (банкротом) и введения соответствующий процедуры Вы можете распоряжаться своими активами, в том чилк и снимать заработную плату перед судебным заседанием по банкротству?

28.07.2024, 18:31

А можно простым языком дать ответ, пожалуйста.

Могу снять деньги или нет?

Если заработная плата поступила в 10:00 ч., а первое судебное заседание было в 14:00 ч.

28.07.2024, 18:36

Нет не могут снят деньги. Не волнуйтесь ..

28.07.2024, 18:38

Дело в том, что я, тогда, 20 июня до начала первого судебного заседания, которое было в этот день в 14:00 ч., сняла заработную плату. А спустя месяц, арбитражный управляющий сказал, что я обязана вернуть ту заработную плату, так как это конкурсная масса.

Чем это регламентировано?

28.07.2024, 18:44

Можете. Но вообще, на этот вопрос должен ответить финансовый управляющий

28.07.2024, 18:46

Так финансовый управляющий говорит, что я должна вернуть заработную плату за июнь, так как это деньги конкурсной массы.

Хотя, я июньскую заработную плату сняла до первого первого судебного заседания.

Оно было 20 июня в 14:00 ч., а заработную плату я сняла в этот же день, но в 12:00 ч.

28.07.2024, 18:50

Если Вы можете доказать, что сняли в 12, а суд заседание было в 14, то по моему глубокому убеждению, это ни конкурсная масса. Посколько процедура банкротства вводится судебным актом, у которого есть ни только дата, но и время. Я, как финансовый управляющий, не стала бы требовать эти деньги возвращать в конкурсную массу.

29.07.2024, 14:01

Здравствуйте, можете снять.

30.07.2024, 14:23