Симферополь, 28.07.2024, 19:02

Упущенная выгода в следствие ДТП.

Вопрос №24055766 из г. Симферополь
опубликован 28.07.2024, 19:02
Необходимы ссылки/номера постановлений/определений по делам о назначении упущенной выгоды после ДТП. В меня, таксиста вьехали, немогу работать, виновник должен заплатить. Нанятый юрист обращается к правовой системе и только. Там нет примеров. Несмотря на то что есть 2 постоновления вс рф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 15 ГК РФ говорит о том что к убыткам относится в том числе упущенная выгода

28.07.2024, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно посмотреть, но это платная услуга будет.

Обратитесь к любому юристу на сайте.

С уважением.

28.07.2024, 19:02

Готов оплатить, но не готов за деньги увидеть нормы законодательства, а не практику. "Почитателей" закона за деньги миллион))) а практиков единицы.

28.07.2024, 19:19

Согласно ч. 2 ст. 15 ГК РФ, упущенная выгода относится к разновидности убытков. В частности, это неполученные доходы, которые были бы получены в обычных условиях, если бы не нарушение права. нет ничего сложного, если доказать размер. и пленумы вс рф тут ни к чему. грамотное исковое и выигранный суд. если конечно есть основания.

28.07.2024, 19:07

Самое главное, что вам придется доказать- это размер упущенной вами выгоды. Например, средний заработок в день, сколько дней в месяц вы работаете, сколько займет ремонт автомобиля и тд. Также вы не написали ничего о возмещении ущерба за сам авто. Вам осаго виновника покрыло ущерб в полном объеме ?

28.07.2024, 19:08

Вы оформлены в Налоговой инспекции как индивидуальный предприниматель? Или как самозанятый? Если оформлены, то тогда Вы можете рассчитывать в суде на взыскание упущенной выгоды. Поиск примеров судебной практики - платная услуга по правилам сайта. Обращайтесь к выбранному юристу сайта в личные сообщения, договаривайтесь о цене работы, оплачивайте труд юриста, Вам подготовят необходимый процессуальный документ.

28.07.2024, 19:10

Уточнение? Суды всегда ссылаются на вероятность полученного заработка(таксист, хочет ездит, хочет нет) и исходя из не доказаного/вероятного дохода в будущем отказывают. Несмотря на то что 2 постановления ВС РФ гласят что нельзя отказывать по таким основаниям.

Мне нужны примеры из практики положительных решений.

28.07.2024, 19:16

Примеры из практики - на платной основе.

29.07.2024, 09:27

Нужно доказать размер упущенной выгоды. И если вы не официально таксуете, не зарегистрированы ни как самозанятый, ни как индивидуальный предприниматель, ни как работник предприятия по трудовому договору, то суд не удовлетворит скорее всего такой иск, так как официально вы не работаете.

28.07.2024, 19:21