Тула, 28.07.2024, 22:33

За 1 неисполнение обязанностей и административка - отправят ли на условный срок?

Вопрос №24056040 из г. Тула
опубликован 28.07.2024, 22:33
Здравствуйте. Вопрос такой, условный срок по статье 112 ч 2 пункт З, 1.6 условно. Первый раз не сообщил о смене места работы, добавили месяц, и вот на днях административка за то что послал соседку. Отмечаться хожу стабильно, вовремя, но уже спать не могу, потому что думаю что теперь отправят в места не столь отдалённые, подскажите пожалуйста, за 1 неисполнение обязанностей и за эту административку отправят или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, добрый вечер!

Как следует из ст. ст. 74 УК РФ, 190 УИК РФ если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

При указанных условиях у вас нет ни систематического нарушения общественного порядка, ни систематического неисполнения обязанностей.

28.07.2024, 22:59

Подскажите, т.е ему не заменят условный срок на реальный?

28.07.2024, 23:02

При ваших вводных - оснований нет

28.07.2024, 23:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)