Екатеринбург, 29.07.2024, 07:09

Страховка по квартире

Вопрос №24056353 из г. Екатеринбург
опубликован 29.07.2024, 07:09
Был взят кредит под залог недвижимости в 2020 г, спустя 2.5 года платить стало нечем, банк подал в суд, спустя год после судебных тяжб, банк выиграл дело и обращение взысканий на квартиру. Исполнительный лист уже у судебных приставов. Квартира не моя а брата. У него пришла мысль чтобы мы с ним переехали на сьемную квартиру а в залоговую квартиру пустили квартирантов с официальным договором аренды жилья и чтобы эти квартиранты якобы покурили и "нечайно подожгли квартиру" при этом заблоговременно брат застрахует квартиру от пожара. Скажите можно ли так делать или нельзя? Я очень боюсь пойти не дай Бог за соучастие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень трудно здесь давать советы.

Ваша схема может не сработать.

Экспертиза может показать поджог.

29.07.2024, 07:35
Оценка автора вопроса:

Если он оформит страховку конкретно на случайно брошенный окурок типа пожар по неосторожности человека или как там называется? Понимаю что это бред, т к если бы это работало то все бы брали ипотеки поджигали и обращались в страховую типа страховой случай.

29.07.2024, 08:09

Нельзя так делать. Правильно боитесь

29.07.2024, 07:34
Оценка автора вопроса:

.

29.07.2024, 08:09

Нет, такой план действий является незаконным и может привести к серьезным последствиям, включая уголовное преследование. Поджог является преступлением, и попытка его совершения также является преступлением. Кроме того, страхование имущества от пожара с целью получения выгоды от страхового возмещения также является мошенничеством и наказуемо по закону.

Если вы не можете выплачивать кредит, лучше всего связаться с банком и обсудить возможные варианты реструктуризации долга или другие способы решения проблемы. подскажу Вам, обратитесь в личные сообщения.

29.07.2024, 08:11

Банк уже подал в суд и более того он выйграл его, есть исполнительный лист и он уже у суд приставов. Банку только нужна квартира для реализации ее.

29.07.2024, 08:23

Здравствуйте, нет конечно сразу понятно будет ваша схема. Есть и иные способы сохранить жилье, ЗАКОННЫЕ, пишите в личные сообщения

29.07.2024, 08:12