Тула, 29.07.2024, 09:45

Можно ли оспорить взыскание задолженности после истечения срока давности и как это сделать?

Вопрос №24056539 из г. Тула
опубликован 29.07.2024, 09:45
С новой мусорной компанией договор не заключали, квитанции не оплачивали. Были два судебных приказа-отменили. Сейчас пришло два письма с заочное решение резолютивная часть о взыскании с нас за должности: в первом за период 01.04.2019-31.12.2020, а во втором письме за период с 01.01.2021-31.07.23. Подскажите, могу ли я написать возражение по истечении срока давности? И как этот срок 3 года отсчитывается, от числа которое сейчас? И как тогда написать возражение на второе письмо, если там частично пропущен тогда срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если это именно заочное решение, то пишутся не возражения, а заявление об отмене заочного решения в соответствии со ст.ст.237, 238 ГПК РФ.

О пропуске взускателем срока исковой давности можно заявить после отмены заочного решения при рассмотрении дела по существу с Вашим участием.

С уважением.

29.07.2024, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нужно писать возражения, отменять судебные акты и восстанавливать сроки.

29.07.2024, 09:47

Вам следует не возражения, а заявление подать об отмене заочного решения. Далее, после отмены уже заявите о применении срока исковой давности по обоим делам.

29.07.2024, 09:47

Если вынесены судебные приказы, то уже возражения относительно их исполнения подаете.

29.07.2024, 09:49

Согласно ст. 237 ГПК РФ Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Подавайте заявление и указывайте в том числе и на пропуск срока исковой давности. Удачи

29.07.2024, 09:48

Нужно восстанавливать срок давности. Без этого писать возражение не имеет смысла.

29.07.2024, 09:50

Добрый день! сроки исчисляются с даты вручения решений. Пишите заявления на отмену.

29.07.2024, 09:50

Добрый день, необходимо сначала подать заявление об отмене заочного решения (в нем указать причины не подачи этого заявления в процессуальный срок), далее уже заявлять о применении сроков исковой давности

29.07.2024, 09:51

Можете написать. Но сначала заявление об отмене заочного решения нужно подать.

29.07.2024, 09:52

Оксана, если были вынесены заочные решения, то тогда вначале их нужно отменить. Для этого потребуется направить соответствующее заявление в суд.

29.07.2024, 09:53

Подавайте заявление об отмене заочного решения.

29.07.2024, 09:56

Вам подавать заявления об отмене заочных решений с ходатайством о восстановлении срока для подачи заявлений + документально подтверждать уважительность причин не участия в суде.

Если отменят заочные решения, то будете в суде ходатайство подавать о пропуске СИД, а если откажут, то вам подавать апелляционную жалобу. Можете заявить о пропуске СИД, но не факт, что суд удовлетворит ваше ходатайство.

Вы не пишите когда были поданы заявления на вынесения судебных приказов и за какой период времени и когда вы их отменили.

Например: подано заявление 01.03.2022 за период 01.04.2019 - 31.12.2020 и получаем, что СИД до 01.03.2019 истёк. В нашем примере СИД не истёк.

29.07.2024, 10:55

Первый судебный приказ был 25.02.2021 за период 01.04.2019-31.12.20- отменили его. Второй судебный приказ от 07.09.23 за период 01.01.2021-31.07.23-отменили. А 25.07.24 пришли два письма с заочный решениеи. В одном за период 01.04.19-31.12.20, а второе за период 01.01.21-31.07.23

29.07.2024, 11:09

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034