Саратов, 29.07.2024, 11:31

Как составить договор дарения денег? И нужно ли завершить его у нотариуса?

Вопрос №24056710 из г. Саратов
опубликован 29.07.2024, 11:31
Как составить договор дарения денег? И нужно ли завершить его у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можете составить договор дарения, у нотариуса заверять не нужно.

Бескорыстная передача денег запрещается законодательством лишь в ограниченном числе случаев (ст. 575 ГК РФ).

29.07.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А как правильно составить такой договор?

29.07.2024, 11:39

Да как и обычный договор. Опишите все сущ. условия: предмет договора( деньги в размере), порядок передачи и т.п.

29.07.2024, 11:49

Обратитесь уже к юристу очно или нотариус вам тоже составит его.

29.07.2024, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договор дарения денег заверять у нотариуса не требуется

29.07.2024, 11:33

Простая письменная форма - ст. 572 ГК РФ.

Хотите в районе 10 000 нотариусу подрыть - Ваше право.

29.07.2024, 11:33

Договор составляется в простой письменной форме. Заверение у нотариуса не требуется.

29.07.2024, 11:34

Договор дарения денег Составляется в простой письменной форме. Можно и у нотариуса оформить, но это не обязательно.

29.07.2024, 11:48

Добрый день!

Заверение у нотариуса не требуется.

В шапке договора стороны -ФИО, далее указываете сколько дарите, на какие цели, сроки дарения, возьмите расписку в получение.

Если договор планируется использовать далее к качестве подтверждения личных денег одариваемого, то лучше обратиться к юристу для его правильного оформления.

Не забывайте оставлять отзывы.

29.07.2024, 12:18