Ответственность ООО за долги учредителя (ИП) не связанные с ООО - влияние на деятельность и возможность взыскания долгов
Несет ли ООО ответственность за долги учредителя (учредитель еще ИП) не связанные с ООО? ситуация следующая: сейчас я ИП, есть долг перед поставщиком за продукцию (клиенты кинули), сразу рассчитаться не смогу и скорее всего поставщик подаст исковое заявление и соответственно расчетный счет в банке заблокируют и деятельность вести не смогу и соответственно долг погасить тоже.
Если я сейчас открою ООО где буду учредителем (поставщики будут другие) смогут ли мои долги как ИП взыскать с этого ООО или как-то повлиять на его деятельность?
Лучший ответ
ООО ответственности по долгам учредителя действительно не несёт, но в случае отсутствия имущества у учредителя на которое может быть наложено взыскание, в исполнительном производстве может быть обращено взыскание на долю участника в ООО. Т.Е. арест и последующая реализация.
Спасибо за ответ!
ООО ответственности по долгам его учредителя не несет.
Большое спасибо за оперативный и понятный для человека не знакомого с юриспруденцией ответ.