И ответит ли учредитель ООО за долги перед поставщиками и каким образом они взыскиваются? Роль генерального директора и учредителя в таких ситуациях.
Здравствуйте. По общим правилам участники общества не несут ответственности по долгам общества, равно как и общество не несет ответственности по долгам его участников. Только в судебном порядке взыскатель (истец) может привлечь участника общества или директора к субсидиарной ответственности.
Субсидиарная ответственность - наступает при определенных обстоятельствах. Создать их не просто - но можно. Ответственности подвергаются учредитель, ген. директор, гл. бухгалтер и др.
Ответственность может наступить только при банкротстве юрид. Лица.
Сама по себе процедура доступна, но требует вложений и знающего сопровождающего. Так же конкурсный должен быть свой.
Долги в данном случае взыскиваются только по решению суда (арбитражного).
Вам лучше сходить к юристу, при личном приеме. А так коротко в двух слова.
Существует такие виды ответственности как
1.общая
2.субсидиарная.
3.административная и уголовная.
Но, просто взять и привлечь невозможно нужно доказать еще, что долги образовались при определнных условиях, действиях, бездействиях, причиннл следственных связях. Ит.д. много моментов.