Судебные приставы и долг по алиментам
У должника долг по алиментам ~70 тысяч рублей (рассчитали задолженность по моему заявлению за 2 месяца, 2 исполнительных листа). Пристава нашли место работы должника, но дальнейший расчет не производится (прошло еще два месяца сумма не меняется), арест на счета не накладывается. Как поспособствовать тому чтоб арестовали счета и принудительно взыскивали сумму? Возможно ли привлечь к административной ответственности должника? Общий срок не уплаты алиментов 4 месяца. Какие заявления писать? Впервые с таким сталкиваюсь
Лучший ответ
Обращайтесь к судебному приставу с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении по ст 5.35.1 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам нужно написать заявление приставу о привлечении должника к административной ответственности, а также истребовать ход исполнительного производства. Удачи
Могу порекомендовать из своей практики: обратитесь на личный прием к главному приставу региона с письменной жалобой. Мера очень действенная, опробована на собственном опыте.