Екатеринбург, 29.07.2024, 13:55

Могут ли бабушка и отец прятать ребенка от матери и манипулировать им?

Вопрос №24057058 из г. Екатеринбург
опубликован 29.07.2024, 13:55
Отец не живет с ребенком 3 года, полгода назад женился и перестал платить алименты, полностью прекратил все общение с ребенком не звонков, не смс. Бабушка со стороны отца взяла ребенка в гости в другой город, передала ребенка отцу и его новой жене, не предупредив мать, выключили все телефоны и не выходили на связь 2 дня. Все эти дни, ребенка настраивали против матери и поливали ее грязью. Вопрос, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации мать ребенка имеет полное право обратиться в органы опеки и попечительства, а также в полицию для защиты прав ребенка и привлечения виновных к ответственности.

29.07.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:

в суд отошлют, скорее всего, мамашу... папашка имеет полное право наравне с мамашей!

29.07.2024, 13:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо,за развернутый ответ!

29.07.2024, 14:02

Благодарю !

29.07.2024, 14:05

Нет. Ног матери надо не ушами хлопать, а действовать в интересах ребёнка... Папашку надо было прав лишать и т.д. Сейчас всё усложняется - иск придётся в суд подавать об определении места жительства ребёнка.

29.07.2024, 13:57

Здравствуйте, втягивать ребёнка в конфликт, настраивать его против другого родителя, это противоречит интересам ребёнка и вредит его психике. Выходите, если есть возможность, на мирные переговоры, ради ребёнка, если не получается, прийдется решать вопрос в суде. Желательно сейчас фиксировать нарушения, например, смс с оскорблениями со стороны отца ребёнка, или слова ребёнка и его поведение после общение с отцом.

29.07.2024, 14:16
Оценка автора вопроса:

Юридически законно, если судом не определено место жительства ребёнка с матерью. Вам сейчас надо заявлять иск и ходатайство о передаче ребёнка матери на время рассмотрения дела (подлежит немедленному исполнению). Обратитесь за помощью к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

29.07.2024, 14:20

Нет, это противоречит требованиям ст.61-66 СК РФ

29.07.2024, 17:43