Краснодар, 29.07.2024, 17:04

Мой сын осуждён по статья 135 часть 3 может он подписать контракт на СВО

Вопрос №24057563 из г. Краснодар
опубликован 29.07.2024, 17:04
Мой сын осуждён по статья 135 часть 3 может он подписать контракт на СВО
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Людмила!

В данном случае, с правовой точки зрения к сожалению Ваш сын не вправе заключить контракт с Минобороны РФ.

Поскольку это прямо запрещает ст. 2 Федерального закона от 24.06.2023 г. N 270-ФЗ "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции", где указано что не распространяется на лиц, имеющие:

- судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 135 УК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения Ваш сын к сожалению не вправе заключить контракт с Минобороны РФ для отправки в зону на СВО.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.07.2024, 19:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Людмила!

Да, такое право у него есть.

Может подписать контракт.

29.07.2024, 17:01

Что для этого нужно

29.07.2024, 17:10

Не может Ваш сын подписать контракт на СВО, поскольку это противоречит статье 17 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ

29.07.2024, 17:16

Людмила!

Не может Ваш сын подписать контракт на СВО, поскольку это противоречит статье 17 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, предусмотренных пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей - шестой статьи 134, частями третьей - пятой статьи 135 Уголовного кодекса Российской Федерации.

29.07.2024, 17:16

Уважаемая Людмила! Да,это возможно В соответствии с Федеральным законом от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ

Контракты, заключенные с августа 2023 г.

Контракт заключается на 1 год, с автоматическим продлением до конца СВО

Ребята выходят из ИК по УДО (не помилование)

Изначально, имеют статус военнослужащего, заключившего контракт

Вся информация по данным бойцам в базе МО.

Получают все права и льготы сразу

По всем вопросам необходимо обращаться в военкомат (пункт отбора)

29.07.2024, 17:17

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Ваш вопрос регулируется ст 2 Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 270-ФЗ "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции". Согласно ст 2 данный закон не распространяется на лиц, имеющие

судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 135 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, ваш сын не сможет заключить контракт на СВО.

29.07.2024, 17:18

Статья 17 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ:

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, предусмотренных пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей - шестой статьи 134, частями третьей - пятой статьи 135 Уголовного кодекса Российской Федерации.

29.07.2024, 18:41