Пенза, 13.03.2024, 01:21

Молодой человек с гореча подписал контракт СВО и в этот же день передумал только вечером, можно ли расторгнуть его и как?

Вопрос №23707737 из г. Пенза
опубликован 13.03.2024, 01:21
Молодой человек с гореча подписал контракт СВО и в этот же день передумал только вечером, можно ли расторгнуть его и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Контрактов "на СВО" не бывает. Само понятие "СВО" вы не найдете ни в одном федеральном законе , вы не найдете даже указа ПРФ об СВО.

Есть такой вид контракта, как о прохождении военной службы в войсках МО (ФСВНГ, ином ФОИВ, где законом предусмотрена военная служба), о прохождении службы в добровольческом формировании.

От того какую именно бумагу подписал молодой человек и при каких обстоятельствах это случилось, и кому именно он ее передал, зависит и алгоритм действий по нейтрализации ее (бумаги) юридической силы.

13.03.2024, 01:51

А возможно ли Расторгнуть его?

13.03.2024, 01:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Расторгнуть контракт о прохождении военной службы (если вы не решите вопрос , к примеру, об отзыве своей подписи под непонятно какой бумагой, как поставленной ошибочно или под влиянием или заблуждением), вы не сможете, так как отсутствует такое понятие как расторжение контракта.

Смотреть в таком случае нужно в сторону увольнения с военной службы.

А чтобы решить задачу увольнения иным способом кроме судебного, следует искать весомые основания для такого увольнения. Причем основания должны носить характер "исключительности" и не влиять отрицательно на эффективное выполнение задач, поставленных перед ФОИВ, в котором предусмотрена военная служба. Извините, и так сказал больше чем положено. Подробности и разъяснения возможны , но только в рамках личной консультации.

13.03.2024, 02:04

Ему в военкомате дали 3 дня подумать, но сегодня в 5 часов звонят и говорят чтобы вещи собирал, как быть?

13.03.2024, 02:50

Если контракт подписан также второй стороной - мо рф, то он вступил в силу и его не расторгните по своей инициативе.

13.03.2024, 05:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Почему?

13.03.2024, 02:39

Смотрите, если речь идёт про подписание договора в военкомате, то это не контракт, последний заключается только с командиром части.

Да, можете расторгнуть такой договор.

При отказе с иском в суд.

13.03.2024, 04:10

Для пояснения в л/с можем обговорить

29.12.2024, 15:58

А если в военкомате подписан контракт, а с командиром части нет?

20.04.2026, 22:22

Контракт подписывается один раз в пункте отбора на военную службу.

20.04.2026, 22:23

Предполагается что подписывая контракт о несении военной службы гражданин согласен также нести и все тяготы военной службы связанные с ней, при этом аргументы типа подписал сгоряча, необдумано, не учел что надо воспитывать несколько детей, в расчет уже не принимаются, это вам не на вахту съездить.

15.09.2025, 04:23