Бежецк, 29.07.2024, 17:43

Могут ли родственники отрицать отцовство несовершеннолетнего наследника?

Вопрос №24057667 из г. Тверь
опубликован 29.07.2024, 17:43
Могут ли родственники (сеста или дед/папа) умершего отца - лишить несовершеннолетнего ребёнка, принявшего наследство - для квартиры умершего, запросив тест днк, если родство не подтвердится? В свид-во о рождении ребёнка умерший вписан, как отец.
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства).

Ты права в этом плане ограничены у них вообще может не быть полномочия подавать такие иски

29.07.2024, 19:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

теоретически такое может быть.

29.07.2024, 17:46
Оценка автора вопроса:

Увы, но такое бывает

29.07.2024, 17:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за ответ. А если умерший знал , то это не его ребёнок , но принял его, не афишируя перед другими родственниками. Это не имеет значения?

29.07.2024, 17:51

Если вы не состояли с ним в браке и он признал отцовство через ЗАГС и есть свидетельство о признании отцовства - родственникам ничего не светит. А вот если вы были в браке и родили от другого, а ребенок записан на мужа в силу того что вы были в барке - у родственников очень хорошие шансы.

29.07.2024, 18:46

Не имеют это значения он же не под дулом пистолета пошёл признал себя отцом поэтому и шансов у них нет никаких

29.07.2024, 19:21