LSN Messenger
Краснодар, 29.07.2024, 20:44

Что делать, если заблокировали доступ к личным вещам из-за неуплаченной задолженности?

Вопрос №24058122 из г. Краснодар
опубликован 29.07.2024, 20:44
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Оставила вещи и паспорт на хранение у знакомого на съёмной квартире. Хозяин квартиры за неуплату сменил замки. Я забрать свои вещи не могу, так как хозяева требуют погашания задолженности, а знакомый платить не хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законным основанием для удержания арендодателем принадлежащего арендатору имущества будет являться ст. 359 ГК РФ. ГК удержание имущества арендатора допускает и дает право кредитору, у которого хранится вещь, подлежащая дальнейшему возврату должнику или иному лицу, задержать у себя эту вещь до того момента, пока она не будет оплачена или же должник не выполнит все свои обязательства и не компенсируется связанные с вещью издержки.

ВАМ НУЖНО ДОКАЗАТЬ, ЧТО ЭТО ВАШИ ВЕЩИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! _______________________________________________________________________________

А вот на счет паспорта - заявление в полицию подавайте. Данные действия хозяина в отношения паспорта незаконные.

29.07.2024, 20:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете забрать вещи, как и паспорт.

Собственник не имеет права держать при себе, это уголовка.

29.07.2024, 20:45

Как забрать, если ключи у хозяев. И сказали, только после погашения задолженности.

29.07.2024, 20:47

Ваш знакомый обязан вернуть Вам вещи, включая паспорт, вне зависимости от наличия задолженности по квартире. Хозяин квартиры также не вправе отказывать Вам в доступе к Вашему имуществу.

29.07.2024, 20:46

Обратитесь в полицию с заявлением. Заберёт свои вещи.

29.07.2024, 20:46

Заявление в полицию пишите

29.07.2024, 20:46

Написала заявление, мне сказали никто этим заниматься не будет.

29.07.2024, 20:48

Жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции пишите

29.07.2024, 20:49
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в полицию.

29.07.2024, 20:47

Заявление в полицию написала, но мне сказали, что никто этим заниматься не будет.

29.07.2024, 21:00

Здравствуйте! Обращайтесь в полицию

29.07.2024, 21:02