LSN Messenger
Москва, 30.07.2024, 05:50

Отказ судьи в удовлетворении иска (заявления, жалобы) о новом (изменении)

Вопрос №24058511 из г. Москва
опубликован 30.07.2024, 05:50
Правовой ли Отказ судьи в удовлетворении иска (заявления, жалобы) о новом (изменении) порядка пользования жилым помещением в связи со смертью одного из участников и вступлением в наследство другого участника. Судья вынесла решение об отказе в принятии иска (заявления, жалобы). Основанием для данного решения стало наличие вступившего в законную силу решения суда или определения о прекращении производства по делу ранее которое было. Никак не могу понять обстоятельство поменились, умер человек, появились новые фигуранты, а судья говорит об старом решении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уже озвучили причину отказа в принятия иска поэтому в принципе это определение не нужно и читать его смысла нет подаётся частная жалоба в вышестоящий суд ,указываются обстоятельства смены собственника и что есть между сторонами отношения другие, ответчик иной.

30.07.2024, 10:10
Оценка автора вопроса:

Да, у нас идет долгий спор.У моей дочери в собственности 5/8 в трехкомнатной квартире площадью 56 кв. м. Два лицевых счета разделены: отдельный лицевой счет на 5/8, другой лицевой счет на 3/8, там 2 собственника мать с дочерью у матери собственника — 1/8, а у дочери наследницы — 1/4. Она занимает площадь 14,8 кв. метров, что превышает положенное ей. Вот для этого мы подавали новый иск о изменении порядка пользования.

Спасибо огромное я уже поняла,что нужно подавать частную жалобу.

30.07.2024, 10:40

Так и было подано такое исковое заявление, но судья отказала. Вот я и спрашиваю, законно ли это вообще. Ведь порядок пользования может меняться постоянно в связи с новыми обстоятельствами.

30.07.2024, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Чтобы вам ответить на ваш вопрос, нужно видеть решение суда, определение суда, документы на руках? Если вы полагаете, что ваши права нарушены, то частную жалобу нужно подавать

30.07.2024, 05:52

Доброе утро.Нет, еще нет на руках поределение и решения.Сегодня заберем. Про частную жалобу поняла.

30.07.2024, 05:54

Если собственник сменился (наследник зарегистрировал своё право пользования), то ранее установленный порядок уже не действует. Отказ в принятии незаконен, надо обжаловать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.07.2024, 08:30
Оценка автора вопроса:

Наследник лишь сообщил нотариусу о своем праве на наследство, но не зарегистрировал на себя имущество. И незаконно занимает площадь предыдущего собственника, ссылаясь на то, что это ему досталось по наследству. При этом не собирается регистрировать собственность.

30.07.2024, 08:38

Он является наследником поэтому стал собственником оформлять или не оформлять это ему решать , он занимает площадь Согласно ранее установленному порядку поэтому всё тут законно

30.07.2024, 10:07

Что вы говорите? Это глупости. Нет решения суда, касающегося наследника, чтобы ссылаться на ранее установленное решение. Для этого и подается исковое заявление в суд для определения. По наследству не переходят права пользования жилым помещением. Даже я об этом знаю. Вы пишете чушь!

30.07.2024, 10:13

Ему по наследству перешло право собственности про собственности предполагает право пользования имуществом.

Ранее установленный порядок пользования никто не отменял поэтому он пользуется как собственник на таких же правах как прежние собственник наследодатель.

Странно, что вы пишете, что я говорю глупости.

Я же вам помогал, а не кому-либо ещё , а Вы минусы ставите, а подстраиваться под Ваши желания ,это значит вводить вас в заблуждение.

30.07.2024, 10:15

Права собственника переходят по наследству. Однако порядок пользования жилым помещением, по которому идет спор, не может перейти по наследству. Подается новое исковое заявление об изменении обстоятельств. Вы плохо прочитали вопрос. Речь идет о порядке, порядок пользование жилым помещение не переходит по наследству.Даже я это знаю.

30.07.2024, 10:19

Это не так.

30.07.2024, 10:21

Он подал на наследство, но не зарегистрировал себя в качестве собственника. Как он может законно занимать площадь? Если на него нет решения суда. Бред пишете!

30.07.2024, 10:16

Есть положение закона о том что наследнику принадлежит право на недвижимое имущество ,права на которые требуют регистрации с даты смерти наследодателя независимо от того оформил он свои права или нет, поэтому бред Я не писал.

Странное у вас отношения к тем кто вам помогает отвечает

30.07.2024, 10:18

Я говорю о не наследнике ,а новом (изменении) порядка пользования жилым помещением.

30.07.2024, 10:20

Здравствуйте, Елена !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании ознакомиться в любое время, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, в указанном случае судья на основании статьи 134 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ своим Определением (а не Решением) отказал в принятии искового заявления вашей дочери.

Во-вторых, для того, чтобы сделать обоснованное юридическое заключение с ссылкой на положения ГПК РФ об этом отказе судьи в принятии искового заявления, юристу нужно самому ознакомиться с копией Определения суда об отказе в принятии искового заявления.

Всего Вам доброго.

30.07.2024, 08:31
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас, сегодня получим определение суда на руки.

30.07.2024, 08:40