Как действовать, если должник не указал срок отдачи долга и отдача будет производиться по возможности?
Здравствуйте!
Необходимо знать содержание расписок.
Вы можете направить требование о возврате долга.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 (тридцати) дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором (ст.810 ГК РФ).
Вы можете обратиться в суд, в случае невозврата.
Направьте ему претензию с требованием выплатить долг.
Здравствуйте. Подайте ему официальное заявление о необходимости возврата долга и после отказа или игнорирования можете подать в суд. Это называется долг до востребования.
Ирина!
В соответствии со ст. 810 ГК РФ:
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Фактически у Вас срок не определен.
По сроку исковой давности исходите из даты расписки, точно не ошибетесь.
Направьте должнику требование о возврате долга и тогда в течение 30 дней он обязан его вернуть, если этого не произойдёт, то на 31 день, то вы вправе подать иск в суд.
Как действовать?
Изменить договор, либо соглашением, либо в судебном порядке (статьи 450 - 453 ГК РФ).
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 808. Форма договора займа
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
314 ГК РФ- нет срока в расписке - ему претензию и потом в суд с процентами 395 ГК РФ
Здравствуйте! Направляйте требование с четкой датой возврата долга , далее если нет реакции в суд